Bonjour,
D'après la documentation d'Osmosis [1], l'option "way-key-value" ne
filtre que les chemins (way), or ici le cours d'eau est plutôt
représenté sous la forme d'une relation. Pour être sûr de prendre tous
les cours d'eau qu'ils soient chemins ou relations, peut-être utiliser
plutôt "tag-filter" ? [2]
Cordialement,
[1] https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Osmosis/Detailed_Usage_0.48
[2]
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Osmosis/Detailed_Usage_0.48#--tag-filter_.28--tf.29
Adrien P.
Le 28/10/2020 à 15:44, PIERRE Sylvain via Talk-fr a écrit :
Bonjour,
Je cherche à extraire toutes les rivières d’europe présentes dans OSM.
Je suis parti du fichier europe-latest de Geofabrik. J’enchaine avec
un petit coup d’osmosis :
osmosis --read-pbf file="europe-latest.osm.pbf" --way-key-value
keyValueList="natural.water,waterway.stream,waterway.river,waterway.canal"
--used-node --write-pbf europe-hydro.pbf
Je rencontre un problème sur l’extraction des surfaces
hydrographiques : certaines remontent bien d’autre pas. A titre
d’exemple :
OK
https://www.openstreetmap.org/relation/1706128#map=14/48.5881/7.8189
NoOk
https://www.openstreetmap.org/relation/1706129#map=14/48.5952/7.8279
Je n’arrive pas à comprendre cette écart dans le résultat de mon filtre…
Si quelqu’un a une piste je suis preneur. D’avance merci.
*→**Sylvain PIERRE***
Chef de projet système d’information
Direction des Systèmes d’Information
Service Projets et Applications Numériques
*Conseil Départemental du Bas-Rhin*
<http://www.bas-rhin.fr/>
Hôtel du Département
1 place du Quartier Blanc 67964 Strasbourg Cedex 9
Tél : 03 88 76 68 88 - mobile :
Mobile :
Email : sylvain.pie...@bas-rhin.fr
<mailto:sylvain.pie...@bas-rhin.fr>
www.bas-rhin.fr <http://www.bas-rhin.fr/>
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr