Merci. Volker
On Sun, 22 May 2022 at 09:15, Denis Helfer <dhel...@free.fr> wrote: > Salü Bisamme, > > > Je reconnais avoir commis la relation 2144151 il y a 10 ans (la > prescription c'est au bout de combien ?). C'est une erreur de jeunesse. > > Je la supprime donc ; la relation 1116830 est plus active avec 307 > versions à ce jour. > > En revanche il y a des incohérences, des discontinuités que je n'ai pas > l'intention de combler étant occupé par d'autres chantiers. > > Yvon, la fatigue est une explication tout à fait plausible aussi. > > > A+ > > Denis > > > Le 21/05/2022 à 22:38, osm.sanspourr...@spamgourmet.com a écrit : > > Herzlich willkommen. > > > > Du côté d'Obernai je dirais même qu'elles sont assez complémentaires ;-). > > > > https://www.openstreetmap.org/relation/1116830#map=16/48.4583/7.4746 > > > > https://www.openstreetmap.org/relation/2144151#map=16/48.4583/7.4746 > > <https://www.openstreetmap.org/relation/1116830#map=16/48.4583/7.4746> > > > > 16 morceaux pour la première, 17 pour la seconde : autant compléter la > > première. > > > > http://ra.osmsurround.org/analyzeRelation?relationId=1116830 > > > > Là elles sont aussi bancales : > > > > https://www.openstreetmap.org/relation/1116830#map=12/48.0291/7.2675 > > > > Je vois que les contributeurs sont très souvent les mêmes dont un > > certain Denis auteur d'une des deux. > > > > Peut-être que ceux qui maintiennent la relation abusent des boissons > > fermentées sur le parcours et trouvent que deux c'est mieux. > > > > Il y a peut-être une subtilité mais comme toi je sèche. Denis, abus de > > boissons fermentées ou bonne raison ?^ > > > > Jean-Yvon > > > > Le 21/05/2022 à 19:00, Volker Schmidt - vosc...@gmail.com a écrit : > >> Bonjour. > >> > >> Voici mon premier post sur la liste française OSM. Je suis un mappeur > >> OSM > >> allemand de Padoue en Italie. > >> Par hasard j'ai remarqué qu'il existe deux relations apparemment > >> identiques > >> pour la Route des Vins d'Alsace: relations 1116830 > >> <https://www.openstreetmap.org/relation/1116830> et 2144151 > >> <https://www.openstreetmap.org/relation/2144151>. > >> Je suis à peu près sûr qu'il n'y a qu'une seule Route des Vins d'Alsace > >> (mes ancêtres sont alsaciens) ! > >> > >> Volker > >> _______________________________________________ > >> Talk-fr mailing list > >> Talk-fr@openstreetmap.org > >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > >> > > > > > > _______________________________________________ > > Talk-fr mailing list > > Talk-fr@openstreetmap.org > > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr