Bonjour, C'est un cas de mauvaise pratique, qui génère effectivement des soucis de récupération dans la BAN. Il devrait y avoir 3 rues : * Rue de l'Argile * Impasse Moulin * Impasse Bastide Même si ces impasses sont privées, la commune doit désormais dénommer les voies privées qui ne sont pas fermées d'un portail (loi 3DS). La commune a été informée du problème.
J'espère qu'il n'y a pas trop de cas similaires .... Bonne journée Chantal [ http://twitter.com/VilleDeBayonne ] De: "leni" <lenny.li...@orange.fr> À: "Discussions sur OSM en français" <talk-fr@openstreetmap.org> Envoyé: Samedi 28 Janvier 2023 18:55:01 Objet: **Newsletter** [OSM-talk-fr] Bizarrerie de la BAN Bonjour Ça n'est pas un problème Pifomètre, c'est une curiosité de la bal A Castries - https://bano.openstreetmap.fr/pifometre/index.html#insee=34058&tab=0 Il y a une Rue de l'Argile - https://www.openstreetmap.org/way/27515231 et https://www.openstreetmap.org/way/539465573 le long de cette rue il y a deux impasses (qui ne sont pas/plus dans Fantoir - j'ai mis plus parce que l'une à un FANTOIR annulé) : * Impasse Moulin - https://www.openstreetmap.org/way/337061995 * Impasse Bastide - https://www.openstreetmap.org/way/337061993 les adresses (toutes certifiées O ) sont dans la continuité de celles de la Rue de l'Argile : * Rue de l'Argile n° 1 à 265 * Impasse Moulin 301 à 321 * Impasse Bastide 349 à 365 * puis Rue de l'Argile 373 à 517 et dans la bal les impasses s'appellent : * Rue de l'Argile - "Impasse Moulin" * Rue de l'Argile - "Impasse Bastide" Et cela à l'air de poser des problèmes à la ban, car si on cherche "Rue de l'Argile" elle ne ramène que les deux ci-dessus (avec les 5 n° chacune) , par contre sur la carte associée on a bien les n° de la rue. Dans la bal Ils auraient pu les appeler tout simplement par leur nom impasse, même si les n° continuaient Je trouve curieuse la façon de faire, y a-t-il beaucoup de cas similaires ? Bon we leni _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr