On a le même cas à la gare SNCF TGV de Rennes (entièrement reconstruite deux fois dans les années 1980 avec le batiment triangulaire avant l'arrivée du TGV, puis récemment avec la nouvelle "colline": la façade historique a été conservée dans les deux architectures, intégrée, même si aujourd'hui en n'en voit plus grand chose).
Cas identique aussi pour la façade de l'ancien siège de Ouest-France quand il est devenu l'hôtel Mercure (au dessus de la porte on voit toujours l'ancien logo de Ouest-France. Les façades historiques ont leur importance, mais on ne peut pas les taguer comme des "ruines". Idem pour l'ancienne tour des usines Lu à Nantes, conservée mais intégrée dans un centre de conférence (c'est plus qu'un mur). Ce cas est au final assez courant car tout n'est pas nécessairement classé dans les bâtiments historiques. Il existe aussi des murs conservés sans plus aucun bâtiment derrière (juste des poutres de soutien derrière avec un éventuel revêtement protecteur ou un contr-mur en béton: on obtient des façades avec des fausses fenêtres ou portes, des colonnades, des sculptures, de la ferronnerie décorative, des fresques ou mosaïques, des plaques commémoratives...) Il devrait y avoir un tag "conservation" au moins sur le bâtiment, avec une mention qu'il s'agit de seulement la façade. Le mer. 15 févr. 2023 à 15:55, pepilepi...@ovh.fr <pepilepi...@ovh.fr> a écrit : > > Le 15/02/2023 à 11:56, Georges via Talk-fr a écrit : > > Des idées ici : > > https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Key:ruins > > > Merci, mais non... > > C'est pas des ruines, plutôt des pans de murs préservés. J'ai déjà vu ça > près de chez moi où un vieil immeuble avait été rasé à l'exception de sa > façade parce qu'elle présentait un intérêt historique, et on avait > reconstruit un immeuble ultra moderne derrière cette facade. > > > > > > > > > > _______________________________________________ > > Talk-fr mailing list > > Talk-fr@openstreetmap.org > > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > > > -- > ------------------------------------------------------------------------ > > Si ma réponse n'a pas résolu ton problème, c'est que tu n'as pas posé la > bonne question. > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr