Ça aura été un peu laborieux mais j'ai un test qui semble marcher. D'après mes premiers tests, on fait bien de le rajouter, car on va avoir un peu de boulo...
Un petit rendu rapide histoire de se faire une idée de l'ampleur des dégâts... http://skitch.com/yannc/bis1w/simple-osm-gpx-track et la requête qui va bien... select osm_id, st_centroid(way) as center from planet_osm_line where junction = 'roundabout' and (st_isclosed(way) and st_isring(way)) and st_azimuth(st_centroid(way),ST_PointN(way,1))- st_azimuth(st_centroid(way),ST_PointN(way,2)) between -3.14159265 and 0 Yann Le 27 juin 09 à 01:03, Pierre Mauduit a écrit : > >> En fait la fonction st_ForceRHR proposée par Yann ne s'applique que à >> des polygones :-( il faut donc trouver une autre voie des réflexion. >> > > Je suis sur un truc en php qui fait un produit vectoriel entre 2 > vecteurs successifs du rond-point et qui regarde si la composante en z > est positive ou négative (i.e. si les vecteurs successifs du rond- > point > sont dans un sens ou dans le mauvais) mais meme constat : j'obtiens > des > faux positifs dans un sens du test ou dans l'autre. Bref, je verrais > ca > demain :-) _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr