Hello, Sauf qu'en creusant un peu par definition track c'est "Roads for agricultural use, gravel roads in the forest etc.; usually unpaved/unsealed but may occasionally apply to paved tracks as wel" source: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Track
Les voies vertes sont clairement interdite à tout vehicule a moteur Concernant les pistes cyclables en tant que velotaffeur assidu je comprend très bien ton point de vue mais en france les "véloroutes" reste plutot rare et bien souvent nous devons partager les infrastructure avec les voitures ou les pietons. le highway=cycleway foot = yes ne me choque pas plus que ca et correspond d'avantage a la realité que le track pour les voies vertes de plus c'est ce qui est utilisé le long de la loire sur l'eurovélo6 http://www.openstreetmap.org/?lat=47.36666&lon=0.61586&zoom=16&layers=00B0FTTT Cordialement, ulrich Le 21 juillet 2009 09:39, <didier.hala...@free.fr> a écrit : > Selon ulrich rousseau <ulrich.rouss...@gmail.com>: > > > pour ce qui est des map features je pense que je vais partir sur du > highway > > = cycleway agrémenté d'un foot=yes > > ... > > Pour moi "cycleway" c'est clairement une piste cyclable. Et un "foot=yes" > ça me > fait frémir ;-) Des piétons sur une piste cyclable !!! > Mais bon, dans mon coin j'ai une "vraie" piste cyclable à deux voies où les > vélos se croisent et sur les côtés deux bandes pour les piétons et c'est > codé > comme ça. > Les rendus Mapnik ou Osmarender standards sont identiques à une cycleway > "simple". > > Si c'est un chemin large (style chemin du halage) partagé par les vélos et > les > piétons, le "track" me semble mieux. Quoique si j'ai bien compris "track" > laisse > sous entendre que des véhicules type agricoles, forestiers, etc puisse le > prendre, d'où nécessité d'ajouter un "motorcar=no" s'ils sont interdits. > Sinon y'a le highway=path avec foot=yes, bicycle=yes > -- > Didier Halatre (Zedh) > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr