Bonsoir, Et bien, si, justement, il y a des barrières destinées à empêcher des moutons de s'échapper. Il y en a 4 au total, dont une à chaque extrémité de la partie "privée". Gilles
-----Message d'origine----- Vincent Pottier vpottier at gmail.com Lun 3 Aou 18:22:56 BST 2009 * Message précédent: [OSM-talk-fr] Quand un chemin de randonnée emprunte un terrain privé * Message suivant: [OSM-talk-fr] Convention de nommage (zone Brest) * Messages sorted by: [ date ] [ thread ] [ subject ] [ author ] Gilles Corlobé a écrit : > Bonjour, > > Je m'interroge sur l'intérêt de préciser par le tag que le chemin de > randonnée "officiel et tout" emprunte un terrain privé, avec l'accord du > proriétaire bien sûr > > Voila ce que ça donne : > http://osmose.openstreetmap.fr/map/cgi-bin/index.py?lat=43.1714&lon=5.95823& > zoom=15&layers=B00000FFFFFFFFFFFFT&ch=103,105,106,107,505,102,804,100,101,90 > 0,904,700,701,702,703,704,803,901,902,903,905,110,111,112,500,503,800,801,80 > 2 > > Qu'en pensez-vous? > > Le tag 'permissive' ne sert pas à dire qui est propriétaire du terrain mais qui peut passer sur le chemin. Si le passage est autorisé (sentier balisé...), pas de tag. Pour un chemin qui passerait au milieu d'une prairie close, avec une barrière à ouvrir/fermer, je mettrais permisive. Mais, ça ne semble pas être le cas. S'il y a une clôture avec un aménagement pour empêcher le bétail de passer, ça peut s'indiquer. (voir barrier, gate) Vincent _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr