Le Wed, Aug 19, 2009 at 10:19:59AM +0100, Emilie Laffray [emilie.laff...@gmail.com] a écrit: > Toutefois, le consensus était que si tu es dans un landuse residential ça > veut dire que la vitesse est celle d'une ville (la valeur par défaut est > variable selon les pays). Cette limite est bien sur ignorée si tu as un > maxspeed sur une route.
Ok, donc caler un landuse=residential sur ces limites ne prait pas idiot, pour les villages traversés par une route. > Cela veut donc dire que l'information n'est pas directement accessible > et que quand tu veux créer une carte routable tu dois faire une petite > transformation. Oui, mais ça, c'est du travail d'ordinateur facile, une fois qu'il est programmé pour :) Alors que découper les ways et tagger des maxspeed partout à l'intérieur d'une agglomération, c'est du travail d'humain pénible. -- Dominique Rousseau d...@lee-loo.net - 06 82 43 12 27 Si cinquante millions de gens disent une sottise, ça n'en reste pas moins une sottise. -- Anatole France _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr