2009/9/21 Olivier Croquette <ocroque...@free.fr>: > Quelqu'un arrive-t'il à géoréférencer la feuille 000 AZ 01 de la commune > du Bugue (24260) ? > Si oui, qu'est-ce que je peux bien faire de faux !? > > Merci pour toute aide ! > > Olivier
Ça n'est pas un Bugue du plugin ! (ouais, je sais, elle était facile :) Le problème, c'est que les coordonnées présentes sur la feuille ne correspondent à aucune projection Lambert : East=48100 et North=22600 alors que Le Bugue se trouve sur OSM à lat=44.91847 et lon=0.92714. Si j'utilise Circé France, ça donne dans les 488000 East et 291900 North en Lambert Zone 3 et ça ne peut être en zone 2. D'ailleurs, si je prend une commune voisine, Peyzac-Le Moustier (24620), les croisillons se trouvent dans les E=498200 et N=300800, ce qui correspond d'avantage au Lambert Zone 3. Désolé, il n'y pas grand chose à faire pour l'instant. Pieren _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr