Ce qui manque dans OSM (et je me le dis souvent), c'est un côté "orienté objet" : un jeu de caractéristiques qui s'applique à plusieurs objets. Les relations en sont une approche qui répond partiellement au problème.
Le "FR:urban" en est une autre, mais à ma connaissance, ce n'est pas officiel. Et pourtant, ce serait intelligent. Pour mémoire, il y a une quinzaine d'années, le FR:urban est passé de 60 km/h à 50 km/h. Si, demain, il passe à 45 km/h, il faudra bien distinguer les zones "50" explicites, non modifiées des zones "50 car en agglomération", modifiées. Vu que les autoroutes risquent de passer en France à moins de 130 km/h, le problème apparaîtra vite. Un tel aspect "orienté objet" permettrait aussi de gérer les vitesses maximales en cas de pluie, etc. De même, le fait que les zones "30" soient, par défaut, ouvertes aux vélos dans les deux sens, serait beaucoup plus simple à coder en "FR:zone_30" qu'autre chose. Il faudrait ensuite noter les exceptions, c'est à dire les rues où "bicycle_oneway=yes". Le plus logique, en un sens, est d'avoir le "code de la route" mis en commun (FR:Urban, FR:zone_30, FR:Autoroutes, ...), et de rattacher les routes à ce code de la route. Bref, ce côté "orienté objet" manque, et FR:urban me paraît un début intelligent. Quelqu'un sait-il si c'est un sujet de discussion "international" ? Charlie Echo ----- Mail Original ----- De: "Vincent Pottier" <vpott...@gmail.com> À: "Art Penteur" <art.pent...@gmail.com>, "Discussions sur OSM en français" <talk-fr@openstreetmap.org> Envoyé: Lundi 3 Mai 2010 22:52:33 GMT +01:00 Amsterdam / Berlin / Berne / Rome / Stockholm / Vienne Objet: Re: [OSM-talk-fr] Agglomération ; était : contre sens cyclable sur zone 30 Le 03/05/2010 21:56, Art Penteur a écrit : > Ou alors, si ce système de défaut ne marche pas, il faut tagguer maxspeed = > 50 dans toutes les agglomérations maxspeed=FR:urban -- FrViPofm _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr