Bonjour, Ce matin, j'ai fait un tour avec Osmose sur des coins que je connais. J'ai alors remarqué qu'une de mes modifications récentes a dégradé la carte, ou du moins, Osmose n'est pas OK.
http://osmose.openstreetmap.fr/map/cgi-bin/index.py?zoom=16&lat=43.9022&lon=2.07198&layers=B000000FFFFFFFFFFFFT&item=1010,1030,1040,1050,1060,2010,2020,2030,2040,3010,3020,3030,4010,4020,4030,4040,4050,5010,5020,5030,5040,5050,6010,6020,6030,6040,6050,6060,7020,7030 En l'occurrence, je pense que le problème vient de mon ignorance quand à la meilleure façon de procéder lorsqu'une limite administrative emprunte un élément physique. Ne voulant pas me poser de question à l'époque, j'ai rajouté la route en m'appuyant sur la limite administrative. Ayant fait ça avec potlach, le résult est loin d'être parfait, mais bon. La question que je me pose : que faire dans un tel cas ? Ais-je eu raison ou tort de créer un segment en doublon ? Aurais-je du réutiliser le way existant en le segmentant et en ajoutant les tag highway à coté de ceux de boundary ? La page suivante laisse visiblement le choix dans un tel cas, mais OSMOSE n'est pas OK http://wiki.openstreetmap.org/wiki/WikiProject_France/Limites_administratives/Tracer_les_limites_administratives Ou alors, mon erreur est de mettre ce doublon dans la relation. A y réfléchir, ce n'est pas cohérent puisque j'ai conservé un autre way spécifiquement pour la limite administrative. Il me faut surement sortir la route de la relation. (Une précision à ajouter dans la page du wiki, même si ça coule de sens ?) -- Guilhem BONNEFILLE -=- JID: gu...@im.apinc.org MSN: guilhem_bonnefi...@hotmail.com -=- mailto:guilhem.bonnefi...@gmail.com -=- http://nathguil.free.fr/ _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr