Bonjour Étienne,
Je viens de vérifier ma "fameuse commune" et c'est tout en bordel !
Sur les erreurs signalées (j'en ai regardé 5-6) :
- une je la vois depuis le début mais je ne comprends pas où est le pb
donc je n'arrive pas à la corrigée
- une est sûrement un oubli un point qui n'appartenait qu'a un polygone
- au moin trois ont été générées par le serveur OSM car le rendu est bon
sur les tuiles, l'historique est correct, je suis bien le dernier à
avoir modifié. Les points des bâtiments ont étés déplacés et sont en zig
zag dans tous les sens. Pour deux erreurs sur ces trois je suis
ABSOLUMENT certain quelles n'y été pas (un moulin autour et en dessous
duquel j'ai tracé la rivière qui n'existait pas dans le cadastre) et la
troisième j'en suis persuadé (la voie "C 6" y passe, je vous en ai assez
rabattu les oreilles avec pour avoir passé du temps autour).
Mis à part les oublis possibles, j'ai vraiment fait gaffe
(superpositions, en trop, limites parcelles, dup ...) à l'import. Sur
cette zone, il y a un pb ! Et pas des moindres, car pas de traces dans
l'historique.
Fait ch... :|
Benoît R.
Etienne Chové a écrit :
Coucou tout le monde,
Petit scenario :
1. J'ouvre JOSM
2. Je télécharge un zone au pif où il y a du cadastre récent
3. Je trouve quelques ways superposés :
http://www.openstreetmap.org/browse/way/59628548/history
http://www.openstreetmap.org/browse/way/59629647/history
http://www.openstreetmap.org/browse/way/59629101/history
http://www.openstreetmap.org/browse/way/59629123/history
Hasard, coïncidence, corrélation, superstition, bug de l'api ?
Vous pourrez voir que 3 des polygones ont été importés dans le même
changeset, ce qui prouve que le cadastre duplique les bâtiments !
J'appelle ça du remplissage inutile de base de données ! Le travail
composite serait au minimum d'ajouter un peu d'intelligence dans les
données. Je ne jette pas la pierre à Balooval, car c'est loin d'être
le seul.
Afin de vous aider à corriger ces erreurs, j'ai écrit un petit module
pour osmose disponible là [1] et dont les résultats sont affichés là
[2], les stats là [3] et bientôt le graphe là [4]. Je ne met pas les
ways concernés dans les bulles car vu la quantité de bulles, ça
chargerai inutilement le backend. Pour le moment, c'est du one-shot.
Pour le moment, c'est pas affiché sur le front-end principal d'osmose,
j'ai d'autres choses à faire sur osmose avant ça et une thèse à écrire
(mais rassurez vous, elle ne recule pas). Je laisse quelqu'un mettre
le lien sur le wiki.
[1] http://osm1.crans.org/src/osmose/analyser_gis_building_overlaps.py
[2] http://osmose.openstreetmap.fr/map/cgi-bin/index.py?source=64
[3] http://osmose.openstreetmap.fr/cgi-bin/info.py?source=64
[4] http://osmose.openstreetmap.fr/cgi-bin/graph.py?source=64&class=1
My 2c
Pour info, les serveurs du crans (osmose, bmo, clc...) seront coupés
du vendredi après midi au dimanche soir (sauf si quelqu'un les rallume
avant). Une coupure de courant étant planifiée samedi, et je n'ai pas
de dispo pour arrêter les serveurs samedi à 7h.
------------------------------------------------------------------------
Ce message entrant est certifié sans virus connu.
Analyse effectuée par AVG - www.avg.fr
Version: 9.0.830 / Base de données virale: 271.1.1/2970 - Date: 06/29/10 08:35:00
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr