Jean Millerat wrote: > Le 12/11/2010 13:40, Pieren a écrit : >> Pour les escaliers/escalators, je crois qu'il est possible d'indiquer le >> sens de la pente maintenant mais je ne vais jamais à ce niveau de >> détails (chercher dans le wiki). > > Oui, escalator_dir=up ou down
Techniquement, le sens d'un escalator peut changer. C'est arrivé fréquemment ces derniers temps à la station Notre-Dame-du-Mont du métro marseillais pour cause de panne et de maintenance. Il existe peut-être un sens conventionnel pour les escalators. À vérifier. Quoiqu'il en soit, la solution de routage pourrait tenir compte de cette éventualité et prévenir l'utilisateur mal-voyant qu'il faut se méfier des escalators. Par ailleurs, ce tag ne gère pas les escalator horizontaux comme celui de la gare Montparnasse. Cordialement -- Gilles Bassière - Web/GIS software engineer http://gbassiere.free.fr/ _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr