Ben, j'ai bien relu cette page mais je n'y trouve pas la réponse à ma question ou alors j'ai raté une marche. Peut être la phrase :
"Les repères de nivellement sont très précis en altitude (~mm) mais approximatifs en horizontale (~10 m)" signifie-elle que les repères de nivellement sont trop imprécis pour être des repères fiables dans OSM ? Tiens, hors sujet, le logo OSM change ? Sur la page, la loupe a changé de look on dirait ! > Salut, > Sur la page wiki des repères géodésiques tu trouveras aussi des info sur > ceux de nivellements. > Notamment une extraction que j'avais réalisé avant que le site ne soit > refondu. > http://wiki.openstreetmap.org/wiki/WikiProject_France/Rep%C3%A8res_G%C3%A9od%C3%A9siques > Le 30/04/2011 13:12, Eric a écrit : >> Bonjour ! Je viens de m'apercevoir en consultant le site géodésique >> de l'IGN (http://geodesie.ign.fr/fiches/) que dans mon village seul >> le triplet de repères géodésique avait été importé dans OSM. Il y a >> aussi un autre triplet de repères de nivellement qui n'est pas importé. >> Est ce que ce sont des points moins précis ? Ou ont-ils été jugés >> redondants ? (c'est vrai que dans mon cas précis, les 2 triplets >> sont proches vu la taille du village ... :) > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr ----------------- Eric (User:Blueberry) _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr