Le 16 août 2011 23:38, Frédéric Rodrigo <fred.rodr...@gmail.com> a écrit : > Le 27/06/2011 15:03, cyrille giquello a écrit : >> >> Salut, >> >> Suite à certaines remarques pertinentes, je souhaite trouver mes >> erreurs pour les corriger. >> >> Alors après lecture de quelques pages sur la méthode de requêter OSM >> j'ai essayé ceci: >> >> curl -g -L >> "http://www.informationfreeway.org/api/0.6/node[bbox=0.071,47.284,1.493,48.109][author=Cyrille37][is_in=Europe,France]" >> Cette requête ne retourne rien. >> >> curl -g -L >> "http://www.informationfreeway.org/api/0.6/node[bbox=0.071,47.284,1.493,48.109][author=Cyrille37]" >> Cette requête retourne un fichier XML vide : >> <?xml version='1.0' standalone='no'?> >> <osm version='0.6' generator='xapi: OSM Extended API 2.0' >> attribution='http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Attribution' >> xmlns:xapi='http://www.informationfreeway.org/xapi/0.6' >> xapi:uri='/api/0.6/node[bbox=0.071,47.284,1.493,48.109][author=Cyrille37]' >> xapi:planetDate='20110331' xapi:copyright='2011 OpenStreetMap >> contributors' xapi:license='Creative commons CC-BY-SA 2.0' >> xapi:bugs='For assistance or to report bugs contact 80n...@gmail.com' >> xapi:instance='zappyOsm'> >> </osm> >> >> Pour connaitre la bbox j'ai utilisé le slippy map puis ai été sur >> "exporté" >> http://www.openstreetmap.org/?lat=47.698&lon=0.782&zoom=10&layers=M >> >> Pour commencer je souhaitais retrouver tous les nœuds dont je suis >> l'auteur "author=Cyrille37" et qui ont le tag "is_in=Europe,France" >> pour ensuite supprimer ce tag qui est inutile. >> >> Je vous remercie d'avance pour me guider dans mes recherche. >> > > Je n'ai pas retrouvé l'info mais je crois que l'xapi (et la jxapi qui est > derrière) ne supporte que un seul prédicat. > > Tout d'abord l'auteur qui va être pris en compte est l'auteur de la dernière > modification (c'est mieux que rien), que se soit par la XAPI ou une autre > solution qui n'utilise pas l'historique. > > Une autre solution en utilisant Osmosis et en filtrant sur les tags qui > t’intéresse. Mais il faut télécharger le France.osm (2Go). > > Tu peux aussi reparcourir tes changesets, et là tu utilises l'historique. > Mais techniquement je ne sais pas trop comment traiter un osmChange. > > Dernière possibilité avoir une base déjà en place et faire une requête > dessus ;) > > osmosis=> SELECT > osmosis-> * > osmosis-> FROM > osmosis-> nodes > osmosis-> WHERE > osmosis-> user_id = 454932 AND -- Cyrille37 > osmosis-> tags?'is_in' AND > osmosis-> tags?'place' AND > osmosis-> array_length(akeys(tags), 1) > 0 > osmosis-> ; > > id > 868198508 > 655312936 > 26696397 > 26695377 > 282159967 > > (5 rows)
Merci beaucoup Fred, Et ensuite, une fois trouvé les erreurs, comment puis-je les retrouver et apporter les corrections ? Que faire des ces ID d'objets ? > > > Fred (mieux vaut tard que jamais) > -- Cyrille. _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr