Le 3 décembre 2011 22:57, Vincent de Chateau-Thierry <v...@laposte.net> a écrit : > > Les écarts sont dans des proportions constantes, autour de 68 % (une > longueur FrViPofm ~= 0.68 * une longueur Jocelyn). Ça ressemble à une > divergence de choix de projection. Jocelyn, quelle est la formule de ton > calcul ? Si tu as recours à une projection cylindrique (comme celle de > l'import osm2pgsql par défaut) ça pourrait expliquer cette différence. Et > dans ce cas les valeurs de Vincent sont (à la date de fraîcheur près) plus > réalistes. > Si ça n'est pas l'explication, il faut creuser. La base n'aura pas pris > 90000 km de tertiary en un mois, ce serait trop beau :-) >
Je doute qu'une projection cylindrique ou pas change à ce point les résultats vu la petite distance de chaque way. Ca sent plutôt une projection foireuse qui sort autre chose que des km... -- Christian _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr