Waou, Je suis impressionné par la dimension que prend cet outil ! Une question bête : est-il connu par la communauté internationnale ?
Bravo pour le travail effectué. Michael Le 26 mars 2012 20:03, Jocelyn Jaubert <jocelyn.jaub...@gmail.com> a écrit : > Bonjour, > > Cela faisait longtemps, mais il s'est passé pas mal de choses sur > Osmose depuis Novembre dernier :) > > > Qu'est-ce que Osmose ? > ====================== > > Osmose [http://osmose.openstreetmap.fr] est un outil pour vérifier les > données qui sont sur Openstreetmap. Il couvre actuellement la France > (avec les DOM), la Belgique, le Luxembourg et Madagascar, afin de donner > plein de résultats intéressants, et de lister des corrections à > effectuer pour améliorer la carte. > > La mise à jour des erreurs se fait tous les 2 jours, en prenant en > compte les erreurs marquées comme "corrigée" ou "faux positif" dans les > bulles. > > > Quoi de neuf ? > ============== > > Tout d'abord, Madagascar utilise maintenant les mêmes analyses que les > autres pays depuis le 7 mars. Ça devrait permettre d'y corriger encore > plus de données. Cet ajout d'analyses est surtout visible sur les > graphes dédiés: > > http://osmose.openstreetmap.fr/utils/graph.py?country=madagascar > > > Niveau interface, le principal changement est l'ajout de menus > déroulants sur les différentes pages d'information. Ces menus > permettent de sélectionner rapidement un pays ou région, et un item > spécifique. Un exemple: > > > http://osmose.openstreetmap.fr/utils/info.py?country=france_martinique&item=1120 > > À noter que les différentes colonnes sont cliquables, ce qui permet de > trier différemment les tableaux. > > > Côté analyses, pleins de nouveautés: > > - vérification des type=broad_leaved / conifer / palm en fonction des > noms d'arbres spécifiés dans name=*. (item 3090) > > - vérification que les tags height, width, length contiennent des > valeurs numériques (item 3091) > > - sur les relations, vérifications qu'elles ne sont pas trop grandes > pour certains types (item 1140), qu'elles ne contiennent pas un > membre inutile, parce que sans role, ou sans tags (item 1140), ou > encore que deux relations de même type ne se superposent pas (item > 1150) > > - comparaison des monuments historiques présents dans OSM par rapport > aux monuments présents dans Wikipédia (item 7011) > > - et pleins d'autres analyses, visible dans le log de gitorious. > > - l'aide a également été (presque entièrement) mise à jour sur: > > http://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Osmose/erreurs > > > Par ailleurs, pas mal de modifications ont été faites pour que les > analyses puissent être lancés sur des diffs plutôt que sur un extract > complet. Ce n'est pas encore en production, mais ça permettrait de > pouvoir lancer les analyses plus régulièrement (genre toutes les > quelques heures) plutôt que tous les 2 jours. Ça devrait par contre > être au détriment des statistiques par région... > > > Le code est toujours disponible sur gitorious, et toute contribution > est la bienvenue. > > https://gitorious.org/osmose/frontend/ > https://gitorious.org/osmose/backend/ > > > Qu'est-ce qui est prévu ? > ========================= > > La liste des choses prévues à plus ou moins court-terme est là: > https://gitorious.org/osmose/pages/Todo > > Il est principalement prévu une interface pour facilement corriger des > erreurs "simples", qui ne consiste qu'en un changement de tags - la > partie présentation est encore en discussion. > > Une intégration dans JOSM est également en étude: les plugins en python > d'osmose peuvent être exécuté directement par JOSM. Le point bloquant > est le retour des erreurs vers l'utilisateur: un connaisseur de l'API > josm est donc le bienvenue :) > > Et enfin, l'utilisation des diffs pour accélérer la mise à jour des > erreurs devrait arriver sous peu. > > > -- > Jocelyn > > > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr