La frontière niveau 4 (communauté autonome de la Principauté des astuties) est bonne et s'affiche en vert : id=349033 La frontière niveau 6 (la seule province de cette communauté) est bonne aussi (elle a exactement la même géométrie: mêmes ways et dans le même ordre, tous connectés et dans le sens antihoraire) : id=2105292
Les côtes sont bonnes, les admin_level sont bons aussi, il y a des admin_center pour les deux (note : en Espagne une ville définie en admin_center de niveau 4 n'est pas forcément partout admin_center pour la zone de niveau 6 ou 7 où la ville est située, donc dans une même province il peut y avoir une capitale de province et la capitale de la communauté autonome ailleurs : par exemple Saint-Jacques de Compostelle est capitale de la communaité de Galice et se situe aussi dans une province dont elle n'est pas capitale; mais ici ce n'est pas le cas: la principauté est une seule province et une seule communauté autonome, la capitale est la même dans les deux cas, le noeud admin_center y est donc identique aussi). Note qu'en Espagne il y a des subarea absolument partout (et depuis longtemps) : on navigue facilement en passant par les relations enfants, sans avoir à chercher les id. Ne supprime pas ces subareas, ils sont standards partout en Espagne depuis longtemps (et aussi en Allemagne, en Suisse, en Italie, au Royaume-Uni...), même si vous n'avez pas voulu les mettre en France. Près de la moitié des relations de niveau 4 en Espagne sont des communutés autonomes à 1 seule province. Toutes fonctionnent avec deux relations ayant les mêmes frontières, et sans problème dans ton appli Layers. Franchement je ne vois pas ce qui cloche. osmose ne trouve pas non plus d'erreurs (j'en ai corrigé une quantité énorme en Espagne, d'abord en partant de la frontière française qui est encore à l'état d'ébauche en France, contrairement à l'Espagne qui est bien plus avancée même s'il reste un niveau 7 à finir : toutes les municipalités sont là, toutes les régions/communautés autonomes, toutes les provinces, il ne reste qu'à raccorder quelques communes côtières en communauté valencienne et en autour de Barcelone). Note: Osmose détecte des faux problèmes de géométrie en pagaille (notamment quand il y a des exclaves qui touchent par un seul point isolé la zone principale (cas fréquent en Espagne : ce n'est pas une erreur, il n'y a pas d'intersection puisque le contour ne se coupe pas lui-même, il reste avant et après du même côté, il n'y a pas d'ambiguïté sur ce qui est à l'intérieur ou à l'extérieur). Mais ce "problème" d'Osmose n'affecte pas les Asturies qui n'a pas ce cas. Dans la géométrie, il n'y a aucune frontière exceptionnellement longue, le nombre de noeuds est similaire aux autres provinces de niveau 6, la résolution est correcte (par exemple, pas de points inutiles sur les plages dont les contours fluctuent à chaque marée), ni aucun way superposé (j'ai vérifié partout ; les plages intérieures par exemple partagent les ways avec les boundary sur la ligne de côte). Le 21 avril 2012 22:56, sly (sylvain letuffe) <li...@letuffe.org> a écrit : > Le samedi 21 avril 2012 21:07:02, Philippe Verdy a écrit : >> J'aimerais comprendre pourquoi la province des Asturies (nord de >> l'Espagne, autou de Gijon) n'est pas détectée dans Layers au niveau 6, >> alors qu'elle l'est au niveau 4 (en tant que communauté autonome) : > > Pourrais-tu m'indiquer l'id osm de la relation qui n'apparaît pas sur layers > pour que je puisse la contrôler ? > > -- > sly (sylvain letuffe) > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr