Le message suivant de Philetjosie: ########## Bonjour, pour réaliser une carte cycliste de ma région, je travaille à partir de données pbf récupérées sur Géofabrik (avec Osmosis j'extraie la zone qui me concerne). Cependant, je suis très proche de la frontière Suisse, et j'aurai besoin de données des deux cotés de la frontière. Comme Géofabrik donne des fichiers par pays ou région administrative, je ne vois pas de fichier couvrant une zone à cheval sur la frontière. Est-ce que vous connaissez une méthode pour fusionner deux fichiers pbf, ou pour faire un seul fichier .osm avec Osmosis à partir de deux fichiers .pbf, de l'ain et de la Suisse ?
Merci si vous avez des tuyaux. ######## a été posté sur le forum http://forum.openstreetmap.fr/viewforum.php?f=3 Une réponse par mail sur l'adresse d'expédition n'arrivera nulle part Une réponse à la liste ne sera pas transmise au forum, ce qui n'empêche pas une concertation sur la liste avant de recopier la/les meilleurs réponses sur le forum. Notez qu'il n'est pas necessaire d'avoir un compte sur le forum pour répondre. -- Les questions sur ce robot de transfert forum->liste peuvent être posées à sylvain----a----letuffe.org
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr