ZIMMY wrote > > > rldhont wrote >> >> >>> Nous sommes sommes parti du listing municipal lequel affectait de >>> multiples >>> classements à un même établissement : une bibliothèque était à la fois >>> en S >>> (bibliothèque) et L (salle d'audition) et Y (musée) et M (magasin de >>> vente). >>> http://www.openstreetmap.org/browse/node/1859794604 >>> Nous avons pensé judicieux de mettre la bibliothèque en S uniquement. >>> >>> Mais pour un *hall d'exposition* c'est plus problématique : >>> http://www.openstreetmap.org/browse/way/78534462 >>> dans le listing il est : >>> - T : salle d'expo à vocation commercial >>> - L : Salles d'auditions, de conférences, de réunions, de spectacles ou >>> à >>> usage multiple >>> >>> Comment trancher d'habitude c'est plutôt T mais à l'usage c'est >>> effectivement les 2. >> >> Je dirais alors qu'il faut créer des tags : >> * FR:ERP:T = une valeur >> * FR:ERP:L = une autre valuer >> >> >> > > > Merci René-Luc de la réponse, > > Cette façon de procéder permettrait alors de qualifier un ensemble qui a > une capacité et un sous-ensemble qui en a une autre n'est-ce pas ? > Un exemple : > Immeuble St Louis > une partie Conservatoire R3 > un auditorium L4 > http://www.openstreetmap.org/browse/way/153984722 > > > une halte garderie et crèche en R5 > http://www.openstreetmap.org/browse/way/153984723 > > > Les catégories des ERP sont toujours là > http://fr.wikipedia.org/wiki/%C3%89tablissement_recevant_du_public_en_droit_fran%C3%A7ais >
Si on part là dessus, ça nous fait créer 30 tags différents qui vont, à terme, être difficile à gérer. Je répète encore que l'usage doit prévaloir à la méthode : c'est à dire que la méthode pour qualifier les données dans OSM doit d'abord servir aux utilisateurs plutôt qu'au modèle de données. Je ne suis donc pas trop pour FR:ERP:T ou FR:ERP:L parce que le jour oùu l'on veut extraire les ERP dans un SIG, on va avoir déjà 30 colonnes à gérer au minimum. Soit on les sépare par un ";", soit on qualifie les ERP par des points dans un bâtiment ou dans un espace public et, à ce moment, on met autant de point que nécessaire. -- View this message in context: http://gis.19327.n5.nabble.com/ERP-etablissement-recevant-du-public-primo-versement-sur-Orange-tp5720265p5721239.html Sent from the France mailing list archive at Nabble.com. _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr