Je viens de lui répondre sur le forum. Si mes indications que je lui donnes pour faire cela correctement ont des erreurs ou demandent d'autres précision, commentez derrière moi.
Philippe. Le 9 octobre 2012 09:00, <fo...@letuffe.org> a écrit : > Le message suivant de : > ########## > Bonjour, > > j'ai essayé de découper des grands ou complexes multipolygones landuse en > suivant l'indication de couper suivants les limites administratives: > > http://www.mail-archive.com/talk-fr@openstreetmap.org/msg47079.html > > Le but était de réparer des grands landuse endommagés (en Champagne - > Ardennes). > > Le problème sur les résultats des modifications: si qqn modifie le landuse, > il modifie en même temps la limite administrative. Je ne trouve pas comment > séparer physiquement les relations admin des landuse avec JOSM pour les > rendre indépendantes. Je croisais que le plugin util2 propose qqchose, mais > ce n'est pas une séparation physique. Cela dédouble les ways partagés, mais > les nodes restent accrochés. > > Une idée? Ce serait dommage de refusionner. > > Merci pour l'aide. > > Cantece > ######## > a été posté sur le forum http://forum.openstreetmap.fr/viewforum.php?f=5 > Une réponse par mail sur l'adresse d'expédition n'arrivera nulle part > Une réponse à la liste ne sera pas transmise au forum, ce qui n'empêche pas > une concertation sur la liste avant de recopier > la/les meilleurs réponses sur le forum. > Notez qu'il n'est pas necessaire d'avoir un compte sur le forum pour répondre. > -- > Les questions sur ce robot de transfert forum->liste > peuvent être posées à sylvain----a----letuffe.org > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr