Tu inverses ce que j'ai dit. Je parlais du niveau 3 d'OSM qu'on n'utilise pas encore en France (certains pays européens le font, et pas seulement pour les entités fédérales comme les Länder en Allemagne ou les "nations" du Royaume-Uni).
Je sais parfaitement aussi que ce sont les ZEAT, comme aussi le lien Wikipédia à son sujet. Sauf que les ZEAT n'ont plus aucune pertinence en France qu'il n'est plus utile de les mentionner (elles n'ont jamais été pertinentes au plan administratif et ne le sont pas devenues davantage en terme d'aménagement et de coopération interrégionale ; depuis la création des conseils régionaux dans les années 1980, les ZEAT ne servent plus à rien du tout, la DATAR n'a plus de vocation à agir pour l'Etat mais juste faire des études pour les collectivités et leur proposer des coopérations, mais les régions décident elles-mêmes avec qui et pourquoi s'associer) Il ne reste QUE l'usage strictement statistique européen, Ce niveau NUTS de découpage statistique de la France n'ayant pas besoin de correspondre à une quelconque entité en France, l'INSEE (et les quelques autres instituts, agences publiques, syndicats mixtes et ministères français) se contentent de créer des statistiques par région, département, arrondissement, canton ou commune, et forme un simple agrégat statistique pour les publications destinées aux statistiques européennes (sans vérifier les doubles comptes parfois possibles, le traitement des double comptes n'ayant lieu qu'au niveau de la France entière; l'ajustement des niveaux NUTS1 étant approximatif juste pour que les totaux nationaux fonctionnent). Le 14 novembre 2012 15:15, Christian Quest <cqu...@openstreetmap.fr> a écrit : > NUTS1 (et pas 3) correspond aux ZEAT: http://fr.wikipedia.org/wiki/ZEAT > NUTS2 correspond aux régions > NUTS3 aux départements > > C'est expliqué dans le lien que j'avais donné: > http://fr.wikipedia.org/wiki/Nomenclature_d'unit%C3%A9s_territoriales_statistiques > > -- > Christian Quest - OpenStreetMap France - > http://openstreetmap.fr/u/cquest<http://openstreetmap.fr/u/christian-quest> > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > >
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr