2013/6/10 PierreV <belett...@hotmail.fr>: > pour le gué... ben quand on regarde le taginfo, il y a 2 fois plus de noeud > que de chemins: > http://taginfo.openstreetmap.org/keys/?key=ford > > Dans ce cas la osmose peut éventuellement proposer de passer en "chemin" a > la place de dire uniquement que c'est "faux" sans tenir compte du "noeud"?
Il y a plus de "ford=yes" sur des noeuds parce que pendant longtemps, c'était la seule option dans le wiki et les éditeurs/presets. La possibilité de le mettre sur des ways est plus récente (c'est aussi parce que nous disposons d'images aériennes plus précises ou qu'on cartographie des pays moins développés - et donc avec moins de ponts - depuis moins longtemps). Seule la section de highway dans l'eau devrait porter le tag "ford=yes". Il faut donc couper ton "highway=track", ce qu'osmose peut difficilement faire automatiquement. Pieren _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr