Merci c'est parfait ! En effet, la page indiquée pourrait être plus lisible pour y débusquer ce genre de donnée... Il faut vraiment la lire dans le détail !
Thomas Le 4 novembre 2013 13:00, <talk-fr-requ...@openstreetmap.org> a écrit : > Envoyez vos messages pour la liste Talk-fr à > talk-fr@openstreetmap.org > > Pour vous (dés)abonner par le web, consultez > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > > ou, par email, envoyez un message avec 'help' dans le corps ou dans le > sujet à > talk-fr-requ...@openstreetmap.org > > Vous pouvez contacter l'administrateur de la liste à l'adresse > talk-fr-ow...@openstreetmap.org > > Si vous répondez, n'oubliez pas de changer l'objet du message afin > qu'il soit plus spécifique que "Re: Contenu du digest de Talk-fr..." > > Thèmes du jour : > > 1. Limites communales en SHP ? (Thomas Williamson) > 2. Re: Limites communales en SHP ? (V de Chateau-Thierry) > 3. Re: Ajouter des POIs manuellement dans un fichier GPX? (Shohreh) > 4. Re: Lancement du Portail GéoCameroun (Frédéric Rodrigo) > 5. Re: Ajouter des POIs manuellement dans un fichier GPX? (Eric) > > > ---------- Message transféré ---------- > From: Thomas Williamson <wilt...@gmail.com> > To: "OpenStreetMap | Talk-fr" <talk-fr@openstreetmap.org> > Cc: > Date: Mon, 4 Nov 2013 11:18:14 +0100 > Subject: [OSM-talk-fr] Limites communales en SHP ? > Bonjour, > > Je cherche à récupérer les limites communales du département de la Vienne > (86) au format SHAPE mais je ne trouve rien sur le net... Si quelqu'un a > une solution, je suis preneur ! Merci. > > Thomas > > > ---------- Message transféré ---------- > From: V de Chateau-Thierry <v...@laposte.net> > To: "Discussions sur OSM en français" <talk-fr@openstreetmap.org> > Cc: > Date: Mon, 04 Nov 2013 11:28:55 +0100 > Subject: Re: [OSM-talk-fr] Limites communales en SHP ? > Bonjour, > > > De : "Thomas Williamson" > > Je cherche à récupérer les limites communales du département de la > Vienne (86) au > format > > SHAPE mais je ne trouve rien sur le net... Si quelqu'un a une solution, > je suis preneur > ! > > > Tu as ça ici : > http://export.openstreetmap.fr/contours-administratifs/communes/ > > évoqué notamment sur cette page : > http://openstreetmap.fr/outils (qui mériterait plus de visibilité, > peut-être) > > vincent > > Une messagerie gratuite, garantie à vie et des services en plus, ça vous > tente ? > Je crée ma boîte mail www.laposte.net > > > > > ---------- Message transféré ---------- > From: Shohreh <codecompl...@free.fr> > To: talk-fr@openstreetmap.org > Cc: > Date: Mon, 4 Nov 2013 03:34:14 -0800 (PST) > Subject: Re: [OSM-talk-fr] Ajouter des POIs manuellement dans un fichier > GPX? > Merci pour l'info. > > Une fois ouvert le GPX dans GPX Editor, je clique sur l'onglet "Google > Maps" > pour avoir un fond de carte, puis sur le bouton "Ajouter un waypoint sur la > Google Map", je clique sur l'endroit... mais rien ne se passe : en bas à > gauche, on voit le texte "Cliquez sur la Google Map en premier", mais que > faire après pour effectivement ajouter un waypoint? > > Un clic-droit n'affiche pas de menu contextuel, je n'ai pas trouvé d'aide > en > ligne, et je n'ai pas le courage de lire les 28 pages du fil :-/ > > Merci. > > > > -- > View this message in context: > http://gis.19327.n5.nabble.com/Ajouter-des-POIs-manuellement-dans-un-fichier-GPX-tp5783514p5783959.html > Sent from the France mailing list archive at Nabble.com. > > > > > ---------- Message transféré ---------- > From: "Frédéric Rodrigo" <fred.rodr...@gmail.com> > To: Sob Willy-Franck <sobze...@yahoo.fr>, "Discussions sur OSM en > français" <talk-fr@openstreetmap.org> > Cc: > Date: Mon, 4 Nov 2013 12:36:00 +0100 > Subject: Re: [OSM-talk-fr] Lancement du Portail GéoCameroun > Superbe réalisation ! > En particulier le style de la carte par défaut est très réussit. > > Frédéric. > > > > Le 3 novembre 2013 23:12, Sob Willy-Franck <sobze...@yahoo.fr> a écrit : > >> >> *GeoCameroun <http://geocameroun.cm/>, une première en Afrique : LE >> portail de cartographie libre produit par les citoyens au service de la >> société.* >> >> GéoCameroun, première Infrastructure de Données Géographiques (IDG) >> gratuites et Libres du Cameroun a été inaugurée mercredi 23 octobre. >> Porté par l’association OpenStreetMap Cameroun, le projet vise à rassembler >> sur une unique plateforme l’ensemble des informations géographiques >> géoréférencées du pays : cartes historiques, cartes modernes, cartes de >> bases, plans de villes, photographies aériennes, limites administratives, >> points d’intérêt… >> Issue d'un projet universitaire, son hébergement et sa maintenance sont >> assurés par SOGEFI <http://www.sogefi-sig.com/>, Bureau d’Études >> Géomatiques nouvellement installé au >> Cameroun<http://www.sogefi-sig.com/contact/10-byaounde> >> . >> >> L’IDG se compose de divers composants dont le principal est un portail >> cartographique accessible gratuitement sur internet : www.geocameroun.cm >> >> Mail : osmcamer...@gmail.com >> >> <http://www.geocameroun.cm/> >> >> _______________________________________________ >> Talk-fr mailing list >> Talk-fr@openstreetmap.org >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >> >> > > > ---------- Message transféré ---------- > From: Eric <eric...@sfr.fr> > To: "Discussions sur OSM en français" <talk-fr@openstreetmap.org> > Cc: > Date: Mon, 4 Nov 2013 12:50:57 +0100 > Subject: Re: [OSM-talk-fr] Ajouter des POIs manuellement dans un fichier > GPX? > Salut ! Pour mettre le waypoint, tu dois te mettre dans l'onglet "preview" > et non sur le fond de carte Google (ou mapnik). Une fois mis grossièrement > le WP en mode preview, tu pourras l'ajuster en revenant sur l'onglet de > carto et l'editer par <clic><btn-droit> > > Eric > > > Le 4 novembre 2013 12:34, Shohreh <codecompl...@free.fr> a écrit : > >> Merci pour l'info. >> >> Une fois ouvert le GPX dans GPX Editor, je clique sur l'onglet "Google >> Maps" >> pour avoir un fond de carte, puis sur le bouton "Ajouter un waypoint sur >> la >> Google Map", je clique sur l'endroit... mais rien ne se passe : en bas à >> gauche, on voit le texte "Cliquez sur la Google Map en premier", mais que >> faire après pour effectivement ajouter un waypoint? >> >> Un clic-droit n'affiche pas de menu contextuel, je n'ai pas trouvé d'aide >> en >> ligne, et je n'ai pas le courage de lire les 28 pages du fil :-/ >> >> Merci. >> >> >> >> -- >> View this message in context: >> http://gis.19327.n5.nabble.com/Ajouter-des-POIs-manuellement-dans-un-fichier-GPX-tp5783514p5783959.html >> Sent from the France mailing list archive at Nabble.com. >> >> _______________________________________________ >> Talk-fr mailing list >> Talk-fr@openstreetmap.org >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >> > > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > > -- *NOUVELLES COORDONNÉES :* Thomas Williamson 8 rue des Cizelles 86580 Vouneuil-sous-Biard │ France 05 49 45 72 42 06 19 56 33 89
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr