Bien qu'il fasse super-chaud, et que Peypin soit vallonné, BANO nous dit qu'il y a encore quelques noms de voies à compléter :
http://layers.openstreetmap.fr/?zoom=16&lat=43.38333&lon=5.5835&layers=B0000FFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFT Bon courage ! Art. Le 11 juin 2014 09:46, Victor Stinner <victor.stin...@gmail.com> a écrit : > Bonjour, > > J'avais entendu parler d'OpenStreetMap il y a plusieurs années, mais > à l'époque la carte était plutôt vierge, il fallait du matériel GPS > capable d'exporter en GPX (rare à l'époque je crois) et l'éditeur en > ligne n'était pas terrible. > > Je viens de refaire un tour sur OpenStreetMap et... wow ! La carte de > France est très détaillée, notamment celle des grandes villes. > L'éditeur HTML5/JS est facile à prendre en main, joli et clair. Et la > disponibilité de photos satellite Microsoft Bing permet de contribuer > sans matériel particulier. J'ai également testé 2 applicatons sur mon > smartphone Android : OSMTracker (enregistrer des traces GPX avec un > bouton "Uploader vers OpenStreetMap") et OSMAnd (navigation hors ligne > dans les cartes OSM). Ces deux applications sont très bien, et > OSMTracker est très facile à utiliser. Je mets mon téléphone dans ma > poche, je me ballade, je peux prendre des notes texte, etc. > > Pour commencer, j'ai choisi de compléter la carte du village de Peypin > (13124) dans le PACA (France), vu que c'est là que j'habite. Ce > village est très étendu, situé dans la montagne, il est très vallonné > et est fractionné en plusieurs quartiers. Ça m'intéresse d'avoir une > carte très détaillée pour "voir" à quoi ressemble le village vu du > ciel. > > J'ai ajouté énormément de routes, j'ai noté les églises, écoles, > commerces, etc. J'ai commencé à dessiner les voies piétonnes, places, > escaliers, etc. Euh la carte était déjà bien avant que j'arrive hein, > je n'ai pas tout fait :-) Les maisons du cadastre étaient déjà toutes > présentes, ça aide beaucoup. > > Carte de Peypin : > http://www.openstreetmap.org/relation/93723 > > Comme je débute, je me demande si je choisis les bons types de route, > bâtiment, etc. > > Routes : > > - les grosses routes départementales sont notées comme des routes > secondaires (orange), > - rues : "route résidentielle", > - chemins pour accéder aux propriétés privées : "route d'accès (privée)", > - voies piétonnes dans la ville : "Voie piétonne" (highway=footway), > - chemins piétons dans la forêt : "Chemin non carrosable" (highway=path), > - chemins utilisable en voiture dans la forêt : "Piste carrossable" > (highway=track). > > Bâtiments : > > - écoles : j'ai choisi de dessiner un polygone "Terrain d'école" > (amenity=school) > - les places : "Piétonnier" (area=yes, highway=pedestrian) > - les églises : "Église" (icône avec une croix catholique) > (amenity=place_of_worship, building=yes, religion=christian) > - etc. > > Bref, ça m'intéresse si quelqu'un peut jeter un oeil à la carte. > > Maintenant j'utilise l'application OSMTracker pour aller vérifier les > routes sur place, je corrige le nom des rues (je prends le nom > français, mais garde le nom en provençal quand il est disponible), > etc. C'est épuisant, comme dit, Peypin est très vallonné et il fait > super chaud :-) > > J'ai encore du mal avec les décalages entre photo satellite et GPS, > sûrement du aux importants changement d'altitude. L'éditeur en ligne > est bien mais très lent quand on commence à dézoomer. Le temps de > recalcul des tuiles est perturbant, chaque niveau de zoom affiche une > carte différente quand la carte est fraichement éditée... > > Bravo encore pour le travail abattu. > > Victor > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr