attention: les left/right sont souvent employés à l'envers et pas toujours maintenus correctement par les éditeurs. On a vite fait d'inverser le sens (par exemple en cherchant à connecter des lignes de transport et même dans JOSM qui nous prévient, de cliquer le mauvais bouton.
Les left/right inversés sont légions dans la base (d'autant plus que beaucoup les interprètent "right" comme étant leur propre main droite devant l'écran, donc placent la droite vers l'Est sur la carte affichée dans l'éditeur, et non comme le côté droit en suivant la direction du chemin). Le 15 juin 2014 13:44, Christian Quest <cqu...@openstreetmap.fr> a écrit : > Si on n'a qu'un way pour la rue et aucune relation associatedStreet, c'est > effectivement la méthode à employer. > > > Le 15 juin 2014 13:35, Pieren <pier...@gmail.com> a écrit : > > 2014-06-15 8:46 GMT+02:00 Christian Quest <cqu...@openstreetmap.fr>: >> > Une relation associatedStreet pour chaque côté est le meilleur moyen >> pour >> > différencier les adresses situées dans chaque commune. >> >> Sinon, il y a la solution de faire comme pour les tags "name" et >> d'autres en ajoutant les suffixes ":left" et ":right" comme >> "ref:FR:FANTOIR:left" et "ref:FR:FANTOIR:right" >> >> Pieren >> >> _______________________________________________ >> Talk-fr mailing list >> Talk-fr@openstreetmap.org >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >> > > > > -- > Christian Quest - OpenStreetMap France > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > >
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr