Le 1 juillet 2014 10:42, Frédéric Rodrigo <fred.rodr...@gmail.com> a écrit :
> Le 01/07/2014 10:06, Pieren a écrit : > Plus exactement l'analyse Osmose cherche a retrouver une relation > boundary=administrative + admin_level=8 ou 9 avec le même nom. > > http://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Key:addr > D'après le wiki : > > Il s'agit du nom de la ville/commune correspondant au bâtiment, ou à la > zone/au quartier. En France, cette valeur est en doublon de l'attribut > name=* sur la relation de la limite administrative de la commune, et peut > donc être omise. Pas toujours avec les codes postaux spéciaux (CEDEX, concours, armées, ou certaines ZAC comme La Défense) où ce n'est pas la limite communale qui est utilisée par le code postal (qui peut rester géographique et couvrir simultanément plusieurs communes limitrophes dans un secteur donné; il peut y avoir un découpage au niveau 8 ou 9 mais ça ne marche pas pour trouver la zone postale; on a aussi des cas pour des communes très étendues et tordues dont certaines zones frontalières sont desservies par le service postal de la commune voisine, on peut toujours indiquer la commune réelle, mais c'est un autre code postal qui est indiqué) Pourquoi n'a-t-on toujours pas de relations boundary=postal_area comme chez nos voisins européens ? (certes il restera les codes spéciaux poru certains commerces ou services car on ne va sans-doute pas cartographier les CEDEX et le service postal de l'Armée où n'est visible que le centre de la région militaire)
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr