Un peu hors-sujet, mais comme je vois cette erreur souvent je me permet de la poster ici :
Attention à ne pas confondre les tags : - network=* <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:network> Définit un réseau de transport-en-commun, dont le nom est souvent visible par les utilisateurs : TEC, TCL ... - operator=* <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:operator> Définit l'exploitant d'un réseau/ligne/arrêt. Ce nom est souvent peu visible : TEC Charleroi(et consors), SYTRAL... Source pour les TEC <http://www.infotec.be/fr-be/minformer/aproposdutec/leteccestquoi.aspx>, à corriger si je me trompe. Dans les transports en communs il est donc crucial de définir le tag network=*. 2014-07-12 13:48 GMT+01:00 Jo <winfi...@gmail.com>: > C'est exactement ce que je dis: le temps des contributeurs n'est pas > inifni, le mien non plus. Il faut également maintenir les données. Plus de > redondances qu'il y ait, plus de temps que cela prendra. > > Ce que j'ai ajouté ne manque pas de qualité. Tout ce qui manque sont des > données non-indispensables (dispensables?) > > > J'ai vu beaucoup de cas où les données des arrêts sont dupliquées. Une > fois sur l'arrêt (public_transport=platform/highway=bus_stop) et une autre > fois sur le noeud public_transport=stop_position). Personne n'est servie > avec cela. > > Quelques exemples: > > Frontière Belgique-France > https://www.openstreetmap.org/relation/3885038/history > https://www.openstreetmap.org/relation/3885196/history > > Frontière Belgique-Allemagne > https://www.openstreetmap.org/relation/3877724/history > > Et en Flandre: > > https://www.openstreetmap.org/relation/3299413/history > > À Bruxelles: > > https://api.openstreetmap.org/relation/240182/history > https://www.openstreetmap.org/relation/2920180/history > > Toute information pertinente est présente. > > Polyglot > > > 2014-07-12 13:28 GMT+02:00 Éric Gillet <fear.hardc...@gmail.com>: > > Attention; il ne faudrait pas surestimer ce qui est calculable. >> >> La platform doit être mise dans la relation type=route pour expliciter >> quelle plateforme doit être utilisée pour quel itinéraire (surtout dans le >> cas de gares routières). >> Idem pour les stop_positions, si deux routes passent par les même >> chemins, il y aura des arrêts en trop... >> >> La quantité ne prime pas forcément sur la qualité ! Remplir OSM de >> données difficilement exploitables par des outils ne sert pas OSM. De plus >> se dire "Je ne complète pas avec les données que j'ai sous la main, >> quelqu'un d'autre pourra le faire", obligera un autre contributeur à faire >> le même long travail pour rajouter les détails omis (le temps des >> contributeurs OSM n'est pas une ressource infinie). >> >> >> 2014-07-12 11:20 GMT+01:00 Jo <winfi...@gmail.com>: >> >> Pour moi il est impératif que créer et maintenir des relations route ça >>> reste pratique pour les contributeurs, donc tout ce qui peut être calculé >>> est non essentiel. >>> >>> Si tu peux choisir entre pas avoir des relations route, car personne ne >>> veut les créer/maintenir >>> >>> ou des relations route avec tous les chemins en ordre consécutive + tous >>> les arrêts (les noeuds à coté de la route, bien sûr) >>> >>> qu'est-ce que tu prends? Ceux qui ont besoin de stop_position pour leurs >>> besoins peuvent les calculer. >>> >>> Bon, je dois probablement ajouter que je n'ajoute même pas toujours les >>> stop_position. A la limite on peut les déduire en tirant un ligne >>> perpendiculaire à partir de l'arrêt vers le chemin. >>> >>> Il faudra probablement également ajouter que je viens d'ajouter une >>> bonne 30000 d'arrêts et des centaines de routes avec leur variations, >>> durant l'an passé, chose qui aurait été impossible avec le schéma complet. >>> >>> Bien sûr, là où les trams étaient concernés ou les arrêts partagés les >>> stop positions sont bien inclus + des relations stop_area. >>> >>> Mais le plus important reste le noeud >>> public_transport=platform/highway=bus_stop. >>> >>> Polyglot >>> >>> >>> 2014-07-12 10:58 GMT+02:00 Paul Mallet <cont...@paulmallet.net>: >>> >>> Pour les terminus, il y a les rôles stop_entry_only et stop_exit_only >>>> (et les rôles platform correspondant) >>>> >>>> Pour les stop_position ça ne me pose pas de pbm que les noeuds des 2 >>>> sens soient fusionnés si ils sont proches, a condition qu'il soit présent >>>> dans les 2 relations. >>>> >>>> Par contre c'est pour moi essentiel de mettre a la fois les données de >>>> stop (sur la voie) et de plateform (abribus) pour couvrir tous les usages >>>> que l'on peut faire de ces données (notamment la recherche ou >>>> l'optimisation d'itinéraires, mais pas que...) >>>> Le 12 juil. 2014 01:47, "Jo" <winfi...@gmail.com> a écrit : >>>> >>>> Pour placer les arrêts je m'amuse également à chercher des: >>>>> >>>>> /\/\/\/\ en France >>>>> B U S en Belgique >>>>> ou les abris. >>>>> >>>>> Si ce n'est pas possible j'essaye de les placer le mieux que possible. >>>>> Tous les détails pertinents sont là, s'ils sont mal placés il y aura >>>>> certainement quelqu'un avec les connaissances locales pour les placer >>>>> mieux >>>>> dans les années qui viennent. >>>>> >>>>> Jo >>>>> >>>>> Pour les bancs, je ne sais pas. J'ai trouvé très peu de poses-fesses >>>>> jusqu'à présent. >>>>> >>>>> >>>>> 2014-07-12 1:16 GMT+02:00 Muselaar <musel...@ouvaton.org>: >>>>> >>>>>> Ça, c'est la classe… >>>>>> Quand je pense que je passe un temps non négligeable à chercher >>>>>> d'après mes photos où sont précisément les arrêts ! >>>>>> Quelquefois, ce n'est pas évident de retrouver la bonne maison sur >>>>>> Bing, surtout dans les lotissements. Et je me méfie des données de >>>>>> l'entreprise de transport, j'ai déjà repéré quelques erreurs >>>>>> d'emplacements >>>>>> d'arrêts (du moins par rapport au calculateur d'itinéraire proposé sur le >>>>>> site… qui utilise pour cette fonction OSM : >>>>>> http://info.optymo.fr/votre-voyage/horaires-et-plans) >>>>>> >>>>>> Muselaar >>>>>> >>>>>> >>>>>> Le 12/07/2014 01:03, Jo a écrit : >>>>>> >>>>>> Personnellement, je n'ajoute pas les stop_position. Ils font déjà >>>>>> partie des chemins. Donc je n'ajoute que les >>>>>> public_transport=platform/highway=bus_stop, en ordre consécutive. Donc si >>>>>> le bus passe deux fois le même arrêt il est là 2 fois. Comme j'ai les >>>>>> données de 2 des 3 entreprises de transport en Belgique à disposition, >>>>>> les >>>>>> relations route sont créées de façon automatique pour toutes les >>>>>> variations. >>>>>> >>>>>> Polyglot >>>>>> >>>>>> >>>>>> 2014-07-12 0:54 GMT+02:00 Francescu GAROBY <windu...@gmail.com>: >>>>>> >>>>>>> 'from' et 'to font partie des tags permettant d'enrichir la >>>>>>> relation, au même titre que 'type', 'operator', ... Ce ne sont pas des >>>>>>> rôles (les rôles sont associés aux éléments qui composent la relation). >>>>>>> >>>>>>> Quant à la complétion automatique, je ne crois pas qu'elle filtre >>>>>>> sur les valeurs autorisées pour une relation donnée. Si tu tentes de >>>>>>> taper >>>>>>> un tag qui n'a rien à voir avec ta relation, tu verras que Josm te le >>>>>>> propose quand même. >>>>>>> >>>>>>> Francescu >>>>>>> >>>>>>> >>>>>>> Le 12 juillet 2014 00:31, Muselaar <musel...@ouvaton.org> a écrit : >>>>>>> >>>>>>> En fait, j'ai découvert la valeur « start » simplement par le fait >>>>>>>> que c'est ce qui est proposé dans l'éditeur de relation quand on >>>>>>>> commence à >>>>>>>> taper « st ». Et il faut toujours ajouter le « o » pour obtenir « stop >>>>>>>> ». >>>>>>>> Et puis sur l'article : >>>>>>>> >>>>>>>> https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Public_Transport#Route_direction.2Fvariant >>>>>>>> >>>>>>>> il y a : >>>>>>>> >>>>>>>> from >>>>>>>> <https://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=Key:from&action=edit&redlink=1> >>>>>>>> *Initial >>>>>>>> stop* Initial stop where the variant starts. recommended to >>>>>>>> <https://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=Key:to&action=edit&redlink=1> >>>>>>>> *Terminal >>>>>>>> stop* Terminal stop where the variant ends. recommended >>>>>>>> Voilà, si quelqu'un peut donner plus d'éclaircissements… Il est >>>>>>>> vrai que l'anglais n'est pas mon point fort. >>>>>>>> En attendant, je laisse tout en « stop ». >>>>>>>> >>>>>>>> Muselaar >>>>>>>> >>>>>>>> Le 12/07/2014 00:16, Francescu GAROBY a écrit : >>>>>>>> >>>>>>>> Bonsoir, >>>>>>>> Concernant les start/end, je découvre ces valeurs possibles. Est-ce >>>>>>>> nouveau ? Car je n'ai pas souvenir d'avoir lu quoi que ce soit à ce >>>>>>>> sujet. >>>>>>>> Peux-tu nous dire où tu as vu ça ? >>>>>>>> >>>>>>>> Concernant le stop_position unique pour 2 arrêts en (quasi) face à >>>>>>>> face, c'est aussi ce que j'ai fait, sur certains arrêts de >>>>>>>> l'agglomération >>>>>>>> caennaise. Et ce, pour les mêmes raisons que toi. >>>>>>>> Techniquement parlant, je ne vois pas pourquoi ça coincerait : le >>>>>>>> point étant sur la voie, rien n'indique, en soi, s'il appartient à un >>>>>>>> sens >>>>>>>> de circulation ou à l'autre. C'est son association à une relation, >>>>>>>> voire à >>>>>>>> plusieurs, qui indique que ce point est utilisé dans tel ou tel sens de >>>>>>>> circulation. >>>>>>>> >>>>>>>> Francescu >>>>>>>> >>>>>>>> >>>>>>>> >>>>>>>> >>>>>>>> Le 11 juillet 2014 23:46, Muselaar <musel...@ouvaton.org> a écrit : >>>>>>>> >>>>>>>>> Bonsoir, >>>>>>>>> >>>>>>>>> Dans les routes de bus, faut-il employer les rôles start et end, >>>>>>>>> ou bien uniquement stop pour tous les arrêts (y compris les arrêts de >>>>>>>>> départs et de terminus) ? >>>>>>>>> >>>>>>>>> 2e question : dans l'application du nouveau shéma des transports >>>>>>>>> publics, j'ai pris l'option, n'ayant pas trouvé la réponse sur le >>>>>>>>> wiki, de >>>>>>>>> ne garder qu'un seul « stop position » (donc par un nœud sur la voie >>>>>>>>> elle-même) lorsque les arrêts des deux sens sont face à face. Est-ce >>>>>>>>> que >>>>>>>>> c'est bien/acceptable/à éviter/inacceptable ? >>>>>>>>> Mon avis, c'est que placer 2 stop-positions différents à 5 ou 10 m >>>>>>>>> l'un de l'autre (pour qu'ils soient exactement au niveau du >>>>>>>>> conducteur), >>>>>>>>> surtout quand les quais sont quasiment au même niveau de la rue, et >>>>>>>>> donc >>>>>>>>> les bus des deux sens sont l'un contre l'autre, c'est une >>>>>>>>> complexification >>>>>>>>> sans intérêt. >>>>>>>>> Mais j'ai des doutes, et si jamais l'avis général était contraire, >>>>>>>>> je rajouterai ces nœuds supplémentaires. >>>>>>>>> >>>>>>>>> Muselaar >>>>>>>>> >>>>>>>>> _______________________________________________ >>>>>>>>> Talk-fr mailing list >>>>>>>>> Talk-fr@openstreetmap.org >>>>>>>>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >>>>>>>>> >>>>>>>> >>>>>>>> >>>>>>>> >>>>>>>> -- >>>>>>>> Cordialement, >>>>>>>> Francescu GAROBY >>>>>>>> >>>>>>>> >>>>>>>> _______________________________________________ >>>>>>>> Talk-fr mailing >>>>>>>> listTalk-fr@openstreetmap.orghttps://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >>>>>>>> >>>>>>>> >>>>>>>> >>>>>>>> _______________________________________________ >>>>>>>> Talk-fr mailing list >>>>>>>> Talk-fr@openstreetmap.org >>>>>>>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >>>>>>>> >>>>>>>> >>>>>>> >>>>>>> >>>>>>> -- >>>>>>> Cordialement, >>>>>>> Francescu GAROBY >>>>>>> >>>>>>> _______________________________________________ >>>>>>> Talk-fr mailing list >>>>>>> Talk-fr@openstreetmap.org >>>>>>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >>>>>>> >>>>>>> >>>>>> >>>>>> >>>>>> _______________________________________________ >>>>>> Talk-fr mailing >>>>>> listTalk-fr@openstreetmap.orghttps://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >>>>>> >>>>>> >>>>>> >>>>>> _______________________________________________ >>>>>> Talk-fr mailing list >>>>>> Talk-fr@openstreetmap.org >>>>>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >>>>>> >>>>>> >>>>> >>>>> _______________________________________________ >>>>> Talk-fr mailing list >>>>> Talk-fr@openstreetmap.org >>>>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >>>>> >>>>> >>> >>> _______________________________________________ >>> Talk-fr mailing list >>> Talk-fr@openstreetmap.org >>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >>> >>> >> >
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr