Certes, le bus ne fait pas un tour complet, mais dans ce cas, autant prédécouper TOUTES les voies en tronçons de 2 points, pour prévoir TOUS les cas de calculs d'itinéraire pour les voitures.
Francescu Le 17 juillet 2014 10:13, Jo <winfi...@gmail.com> a écrit : > Effectivement, on mappe toujours de plus en plus en détail. Découper les > rond-points fait partie de cette évolution. Ce n'est pas mapper pour le > rendu, mais le rendu est fausse si les rond-points d'une route avec des > chemins séparés pour chaque direction ne sont pas découpés. > > Le bus ne fait pas 360+180 dégrées sur les giratoires. > > Jo > > Jo > > > 2014-07-17 9:47 GMT+02:00 David Crochet <david.croc...@free.fr>: > > Bonjour >> >> Le 17/07/2014 09:29, Stéphane Péneau a écrit : >> >> Hier soir j'ai découpé un morceau de route de quelques mètres pour y >>> appliquer une relation de restriction qui interdit de tourner à gauche. >>> J'ai trouvé ça aberrant, et en ce sens je rejoins l'idée de certains qui >>> pensent qu'il devrait être possible de faire autrement. Mais est-ce que >>> ce n'est pas trop tard pour changer le modèle ? >>> >> >> A un moment ou un autre, on y sera obliger : >> >> - mise en place d'indication des places de stationnement : >> http://osm.org/go/eruL6V38w?m= >> http://osm.org/go/eruL7LW7q?m= >> >> - Limitation de vitesse sur les grand axe de circulation >> >> - Indication du nombre de voie de circulation >> http://osm.org/go/eruL49X2F--?m= >> >> - Indication des restriction de circulation >> http://osm.org/go/eruL8~GVw--?m= >> >> >> Donc pour moi le découpage est et restera naturel >> >> >> Autre exemple, les voies de chemins de fer : >> Initialement, 1 chemin indiquait les voies, unique ou multiples >> Maintenant chaque voie à son chemin >> http://osm.org/go/erv1AG6E8--?m= >> >> Le micro-mapping, on y va, c'est indéniable. Si c'est pas fait un jour, >> cela sera un autre. >> >> Cordialement >> >> -- >> David Crochet >> >> >> _______________________________________________ >> Talk-fr mailing list >> Talk-fr@openstreetmap.org >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >> > > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > > -- Cordialement, Francescu GAROBY
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr