Corrigé, ajouté à liste des tags à ignorer.
Le 06/09/2014 17:36, Éric Gillet a écrit :
Il suffit de regarder la page de la clé room
<http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:room> pour voir que c'est une
erreur d'osmose.
room=* permet de tagger une pièce, rooms permet de donner le nombre de
chambres d'un hotel par exemple.
2014-09-06 17:07 GMT+02:00 Zaany <zaany_...@orange.fr
<mailto:zaany_...@orange.fr>>:
Bonjour à tous,
Petite question sur tag pour indiquer le nombre de chambre d'un hôtel.
Le wiki indique le tag rooms=* (
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Tag:tourism%3Dhotel )
Osmose pointe des erreurs de tag lorsqu’il y a utilisation de rooms et
propose de faire le remplacement par room.
Ex :
http://osmose.openstreetmap.fr/fr/map/#zoom=15&lat=48.63879&lon=6.19317&layer=Mapnik&overlays=FFFFFFFFFFFFFFFFFFFT&item=3150&level=1&tags=&fixable=&bbox=6.057415008544922%2C48.59806811162617%2C6.340312957763672%2C48.69685253743531
Tag info indique :
7 817 room
3 005 rooms
Des avis éclairés sur la question?
Bonne fin de WE
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org <mailto:Talk-fr@openstreetmap.org>
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr