Le fond de carte est visiblement simplifié, les rivières juste tracées par un way sont éliminées au profit du réseau routier. Elles n'apparaissent que à où sont tracés les polygones de riverbank, essentiellement dans les cours les plus larges ou les estuaires. Et aussi visiblement tous les riverbank non connectés à l'estuaire (exit bon nombre d'étangs); et même les lacs de barrages. Exit donc bon nombre d'affluents. Le no,bre de niveaux de zoo, est également limité on dirait que sur les quelques niveaux qui restent ils ont filtré tout ce qui densifierait le fond de carte. Vu la li,itatioj à la seule France métropolitaine et la limitation du nombre de niveaux de zooms, la carte a finalement du être rendue de façon statique et retravaillé dans un format bitmap et il n'y a donc plus de mise à jour; et tout est calibré pour rendre visible les axes principaux des routes et autoroutes où ils diffusent des données de trafic. A la base c'était de l'OSM mais là c'en est devenu assez éloigné par dérivation et simplification ad hoc
Le 25 septembre 2014 20:16, Christophe Merlet <red...@redfoxcenter.org> a écrit : > Le 25/09/2014 19:52, didier2...@free.fr a écrit : > > > > http://www.vinci-autoroutes.com/fr/info-trafic-nouvelle-carte > > avec l'attribution > > Pas mal. > Leur rendu de tuile a des soucis avec pas mal de rivières qui > n'apparaissent pas... > > Ça serait pas mal qu'ils fournissent maintenant les données en surcouche > du fond OSM en OpenData... > > > Librement, > -- > Christophe Merlet (RedFox) > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr