Bonjour,
La correction des pharmacies est laborieuse — du moins si je veux faire disparaitre toutes les erreurs ;-) Voici les manifs à faire, sachant que l’importante est la 8211 (l’ordre est variable et pas important) : 8210 : Pharmacie non intégrée -> corrigé 2100 : En France toutes les pharmacies délivrent des médicaments sur prescription -> faux positif 7150 : Pharmacie sans ref:FR:FINESS -> corrigé 8211 : Pharmacie, suggestion d’intégration -> fix-josm (je choisi la 1ère option si le nom existe déjà et est bien saisi, sinon la seconde puis je corrige les majuscules, accents…) L’erreur 2100 me semble fausse à 99% dans ce que j’ai pu corrigé jusqu’à présent — mais je recherche les pharmacies qui ne contiennent pas le mot « parapharmacie » ;-) Serait-il envisageable de regrouper les erreurs 2100, 7150 et 8211 ? Et si possible la 8210 ? Mais c’est plus difficile car souvent/parfois ? le marqueurs se trouvent loin de l’objet pharmacie déjà dans OSM. Peut-être que pour la 8210 on pourrait utiliser les adresses de BANO ? Merci pour vos remarques, — Yves PS: un regroupement d’erreurs est peut-être possible pour d’autres objets ?
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr