Bonsoir,
Le 07/12/2014 08:44, Yves Pratter a écrit :
Il semble s’agir d’une adresse (n° 11 Amancey) avec le nom de la ville :
25015B002M
http://tile.openstreetmap.fr/~cquest/leaflet/bano.html#19/47.03626/6.07259
Et rien ici :
http://cadastre.openstreetmap.fr/fantoir/#insee=25015
Tu peux voir ici :
http://cadastre.openstreetmap.fr/fantoir/liste_brute_fantoir.html#insee=25015
que ce code correspond à un lieu-dit (type_voie = 3), catégorie qui
n'est pas encore traitée dans BANO. La situation est en fait un peu mixte :
- côté Fantoir, tous les enregistrements (y compris lieux-dits) sont
candidats aux rapprochements, dès lors qu'ils ne sont pas périmés (=
avec une date d'annulation)
- côté OSM les codes Fantoir des tags ref:FR:FANTOIR sont pris en
compte, quels qu'ils soient, dès lors qu'ils sont valides en terme de
format et situés dans la bonne commune. Les objets sans ce tag ne sont
candidats aux rapprochements que s'ils sont dotés des tags name=* et
highway=*. Ce qui exclut les place=* et le schéma addr:place. C'est là
qu'il y a un peu de boulot...
le ticket correspondant : https://github.com/osm-fr/bano/issues/50
Côté listes j'avais dès le départ prévu de consacrer explicitement des
onglets à la catégorie 'lieu-dit' de Fantoir, avec la liste des LD
rapprochés de nos 'place=*', et celle des non-rapprochés. D'où jusque là
l'absence des Fantoirs LD dans les listes, focalisées sur les voies. À
suivre donc.
vincent
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr