> Le 28 déc. 2014 à 07:17, Vincent de Château-Thierry <v...@laposte.net> a > écrit : > J'utiliserais name:forward et name:backward
> Le cas banal chez nous, c'est la route départementale qui traverse le > village, avec un nom distinct dans chaque direction depuis le "centre" du > bourg : J’ai fait ça dans des villages de Franche-Comté et comme dans l’exemple de Thierry, j’ai coupé « arbitrairement » la route à la sortie de l’agglomération. Ça se voit bien en zoomant ici : http://www.openstreetmap.org/edit?editor=id#map=18/46.78917/1.95976 — Yves PS: ça me parait logique de nommer la RN ou la RD jusqu’au panneau de début/fin d’agglomération, le seul inconvénient est de le visualiser sur la photo aérienne ;-) D’où le « arbitrairement » . Une autre solution consiste à repérer ce panneau avec StreetView et/ou Mapillary (mais dans ce dernier cas ça revient à aller sur le terrain et prendre soit même le cliché). _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr