Pour donner un exemple concret de ce que je dis : A Cahors, dans le quartier suivant : http://layers.openstreetmap.fr/?zoom=17&lat=44.46144&lon=1.45202&layers=B0000FFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFT
Je n'ai trouvé la Rue François Villon et l'Impasse Pablo Picasso sur aucun plan cadastraL Par contre, l'extraction BANO trouve bien ces noms à partir des adresses des parcelles, et si on demande ces adresses au cadastre.gouv.fr, il les trouve. Pour l'instant, je n'ai pas osé saisir ces noms dans OSM, mais je pense que je devrais, la source est sûre. Art. Le 2 janvier 2015 17:54, Nicolas Dumoulin <nicolas_openstreetmap....@dumoulin63.net> a écrit : > Le vendredi 2 janvier 2015 15:27:27 Jérôme Amagat a écrit : >> Bonjour, >> Sur la Couche Bano, en rouge, ce sont des données qui viennent du cadastre >> donc pas besoin de vérifier a nouveau sur le cadastre dans le cas où c'est >> facile de déduire quelle portion de route porte ce nom. > > Il me semble que sur certains cas, l'orthographe n'est pas la même. > > -- > Nicolas Dumoulin > http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:NicolasDumoulin > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr