La voie centrale est donc en circulation alternée, avec sans doute des priorités de sens, et des îlots d'attente pour les croisements.
De nombreuses rues en ville sont maintenant comme ça un peu partout en France dans les zones résidentielles, et la vitesse y est limitée à 30, avec souvent des ralentisseurs (dos d'âne, coussins) ou des "slaloms" imposés par des places de stationnement qui changent de côté tous les 50 mètres; même pas toujours protégés par des ilots surélevés (seulement le marquage au sol). On en a même dans des rues où circulent les bus du réseau public (et d'autres véhicules longs autorisés) qui sont prioritaires quel que soit le sens car ils ne peuvent pas utiliser ces petits ilôts de croisement en dégageant la voie pour l'autre sens. Mais les cyclistes sont prioritaires sur les autres; même sur les bus: ils se croisent sans problème sur le même voie et se dégagent des points de croisement vite et facilement. La limite à 30 est nécessaire aussi car on est parfois obligé de faire une marche arrière pour rejoindre l’îlot de croisement face à un bus ou à une trop longue file de voitures qui ne peuvent pas reculer. Le 20 janvier 2015 19:53, Francescu GAROBY <f.gar...@gmail.com> a écrit : > Bonsoir, > Saint-Lô va prochainement innover en transformant 3 de ses rues en voies > banalisées (1 couloir central pour les voitures, pouvant circuler dans les > 2 sens) et 1 voie cyclable de chaque coté (cf.cet article pour en savoir > plus : > http://www.ouest-france.fr/voies-centrales-banalisees-cest-un-test-3123192 > ) > Pourriez-vous me confirmer que pour tagguer ces rues, il suffira de faire > comme suit : > * highway=residential > * name=XXX > * lanes=1 (les voies cyclables doivent être exclues du compte) > * cycleway=lane > > -- > Cordialement, > Francescu GAROBY > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > >
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr