Il y avait... mais il n'y a(vait) plus, j'ai rectifié... https://www.openstreetmap.org/node/281385625/history
Le 27/02/2015 16:52, Jérôme Seigneuret a écrit : > En effet pas de place name=Poissy > > Voir sur Overpass avec une requête de type LIKE > http://overpass-turbo.eu/s/7Un > > Pas de ref:INSEE=78498 non plus > http://overpass-turbo.eu/s/7Uo > > Place est indispensable pour un affichage correct du nom de la ville > or il n'y a que la relation pour le découpage communal > http://www.openstreetmap.org/relation/911088#map=14/48.9266/2.0386 > > > Le 27 février 2015 16:45, Jérôme Seigneuret > <jseigneuret-emp...@yahoo.fr <mailto:jseigneuret-emp...@yahoo.fr>> a > écrit : > > En effet pas de place name=Poissy > > Voir sur Overpass avec une requête de type LIKE > http://overpass-turbo.eu/s/7Un > > > Le 27 février 2015 15:55, Joseph Rabie > <joseph.ra...@ateliergrandparis.fr > <mailto:joseph.ra...@ateliergrandparis.fr>> a écrit : > > Bonjour, > > A priori - car c'est le cas avec le rendu Mapnik utilisé par > Mapbox - c'est parce qu'il y a une algorithme qui fait en > sorte que les titres ne se chevauchent pas. Probablement, dans > le cas cité, Poissy ne s'affiche pas car sinon le titre se > chevauchera avec les panneaux routiers. > > Et puis, sauf pour les très grandes villes (scalerank 1 à 9), > si j'ai bien compris, il n y a pas de hiérarchisation des > villes selon la taille ou la population. > > Bonne fin de journée ! > Joseph Rabie. > > > Joseph Rabie > ATELIER INTERNATIONAL DU GRAND PARIS > Palais de Tokyo > 13 avenue du Président Wilson > 75116 - PARIS > tél : + 33 (0)1.76.21.04.86 <tel:%2B%2033%20%280%291.76.21.04.86> > http://www.ateliergrandparis.fr > _____________________________________ > > Le 27/02/2015 15:32, Shohreh a écrit : >> Bonjour >> >> Question de débutant sur un phénomène que je vois souvent sur OSM >> que ce >> soit avec le rendu Mapnik ou OCM : la carte affiche de petits >> patelins mais >> pas la grande ville à côté. >> >> Exemple : OSM affiche Carrières-sous-Poissy mais pas Poissy juste à >> côté et >> plus importante: >> >> http://www.openstreetmap.org/#map=13/48.9240/2.0617&layers=Q >> >> Résultat, quand on prépare un parcours et qu'on ignore où se trouve >> la >> ville, on ne trouve pas et passage par Google Maps. >> >> Quelqu'un sait pourquoi? >> >> Merci. >> >> >> >> -- >> View this message in context: >> http://gis.19327.n5.nabble.com/newbie-Pourquoi-OSM-n-affiche-pas-les-grandes-villes-tp5835189.html >> Sent from the France mailing list archive at Nabble.com. >> >> _______________________________________________ >> Talk-fr mailing list >> Talk-fr@openstreetmap.org <mailto:Talk-fr@openstreetmap.org> >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org <mailto:Talk-fr@openstreetmap.org> > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > > > > > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr -- Christian Quest - OpenStreetMap France
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr