Après de courts tests, j'observe le même comportement que celui décrit et le header nécessaire et le Accept-Language :
curl ' http://open.mapquestapi.com/nominatim/v1/reverse.php?format=xml&lat=48&lon=4&zoom=5' -H 'Accept-Language: en-US,en;q=0.7,fr;q=0.3' 2015-05-25 21:33 GMT+02:00 Greg <ewala...@gmail.com>: > Quitte à faire une requête comme un navigateur, autant demander a Firefox > de générer la requête cURL nécessaire (même si il y a beaucoup d'inutile) : > > curl ' > http://open.mapquestapi.com/nominatim/v1/reverse.php?format=xml&lat=48&lon=4&zoom=5' > -H 'Host: open.mapquestapi.com' -H 'User-Agent: Mozilla/5.0 (X11; Ubuntu; > Linux x86_64; rv:38.0) Gecko/20100101 Firefox/38.0' -H 'Accept: > text/html,application/xhtml+xml,application/xml;q=0.9,*/*;q=0.8' -H > 'Accept-Language: en-US,en;q=0.7,fr;q=0.3' --compressed -H 'DNT: 1' -H > 'Connection: keep-alive' -H 'Cache-Control: max-age=0' > > > 2015-05-25 21:32 GMT+02:00 Frédéric Rodrigo <fred.rodr...@gmail.com>: > >> Non, tu n'as pas donné de cURL. >> >> >> Le 25/05/2015 21:05, Pierre-Yves Berrard a écrit : >> >>> Même avec cUrl ? >>> >>> Le 25 mai 2015 20:48, Frédéric Rodrigo <fred.rodr...@gmail.com >>> <mailto:fred.rodr...@gmail.com>> a écrit : >>> >>> >>> À l'instant pour moi ça donne "France". >>> >>> Le 25/05/2015 18:56, Pierre-Yves Berrard a écrit : >>> >>> Bonjour, >>> >>> Je ne parviens pas à comprendre les résultat d'un géocodage >>> inverse >>> ([lat;lon]→pays). >>> >>> Voilà le résultat donné par l'instance mapquest de nominatim >>> pour un >>> point en pleine France métropolitaine [48;4] : >>> >>> http://open.mapquestapi.com/nominatim/v1/reverse.php?format=xml&lat=48&lon=4&zoom=5 >>> >>> Normal donc. Par contre, si je passe la même requête par une >>> commande >>> curl ou wget, le pays devient "Polynesie française" (sans >>> l'accent) : >>> <addressparts> >>> <state>Champagne-Ardenne</state> >>> <country>*Polynesie française*</country> >>> <country_code>fr</country_code> >>> </addressparts> >>> >>> Quelqu'un saurait-il pourquoi ? >>> >>> PY >>> >>> PS : l'instance nomitamim.openstreetmap.org >>> <http://nomitamim.openstreetmap.org> >>> <http://nomitamim.openstreetmap.org> donne le résultat attendu >>> (curl ou >>> navigateur), mais il me faudrait utiliser l"instance mapquest >>> car j'ai >>> un grand nombre de points à géocoder. >>> >>> >>> >>> _______________________________________________ >>> Talk-fr mailing list >>> Talk-fr@openstreetmap.org >>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >>> >>> >> >> _______________________________________________ >> Talk-fr mailing list >> Talk-fr@openstreetmap.org >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >> > >
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr