> > il n'est pas interdit de patcher JOSM pour qu'il reverse (tous ?) les tags > reposant sur la direction de la way, plutôt que de limiter ça uniquement à > "oneway", comme aujourd'hui
pour l'instant cela me parait la solution la plus cohérente. - option deux, mettre le panneau « à droite » de la route, pour indiquer > la direction (les panneaux à gauche, c'est quand même rare). Mais ça fait > du boulot de prétraitement pour les utilisateurs de données. > cela m'embête un peu : sur l'autoroute il arrive souvent de trouver un panneau à gauche. Il est souvent dupliqué de celui de droite mais il existe quand même. Et puis s'il y a des voies à proximité, il y a ambiguïté sur la route concernée. Comme le dit Philippe, il faudrait éviter de créer de l’ambiguïté comme pour les feux de signalisation. Le 2 juin 2015 11:31, Tyndare <tynd...@wanadoo.fr> a écrit : > > Le 2 juin 2015 10:34, "Florian LAINEZ" <winner...@free.fr> a écrit : > > > > > > Le 1 juin 2015 22:07, Christian Quest <cqu...@openstreetmap.fr> a écrit > : > >> > >> un tag pour indiquer de quel côté de la route se trouve le panneau ??? > left/right/both/above ??? > > > > > > Je ne trouve rien sur le wiki ni sur tag info pour cela. Il faut donc > créer. Peut être tout simplement position=left/right/both/above ? > > Ça n'existe peut être pas car non nécessaire, un highway=traffic_sign peut > être mis a côté de la route à la position exacte du panneau. > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > > -- *Florian Lainez* @overflorian <http://twitter.com/overflorian>
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr