Merci Le 19 novembre 2015 12:29, Frédéric Rodrigo <fred.rodr...@gmail.com> a écrit :
> C'est reparti. > > Le 19/11/2015 12:19, Jérôme Seigneuret a écrit : > >> Bonjour, >> >> En fait depuis plusieurs mois il y a une couche TMS dispo dans la liste >> des fournisseurs JOSM (dispo sous toute interface utilisant exploitant des >> service TMS) >> >> Pays: FR >> Fournisseur: Cadastre >> Adresse Web : tms: >> http://tms.cadastre.openstreetmap.fr/*/tout/{z}/{x}/{y}.png < >> http://tms.cadastre.openstreetmap.fr/*/tout/%7Bz%7D/%7Bx%7D/%7By%7D.png> >> >> Ce service permet d'avoir le cadastre quelque soit les commune ce qui >> permet d'avoir des infos sur les limites sans devoir faire plusieurs >> services d’imagerie (WMS) par communes >> >> voir >> https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/2015-February/075223.html >> >> Apparemment le service est insponible >> >> voir la carte directement ici http://tms.cadastre.openstreetmap.fr/ >> >> Jérôme >> >> >> Le 19 novembre 2015 11:11, Laurent Combe <laurent.co...@free.fr <mailto: >> laurent.co...@free.fr>> a écrit : >> >> je ne vois pas trop de quoi vous parlez exactement >> mais avec la dernière remarque je crois comprendre qu'il y a plus >> pratique (quand ça fonctionne bien sur) que le plugin du cadastre >> sous JOSM >> >> or c'est ce que j'utilise régulièrement (le plugin du cadastre) >> >> pouvez-vous en dire un peu plus ? cela concerne-t-il JOSM ? >> >> Laurent >> >> >> Le 19 novembre 2015 10:00, lenny <lenny.li...@orange.fr >> <mailto:lenny.li...@orange.fr>> a écrit : >> >> >> >> Le 18/11/2015 23:49, Jérôme Seigneuret a écrit : >> >>> En effet le TMS à tenu 1 jour... >>> Pour le moment je reprends le plugin cadastre sous JOSM >>> >> pareil ! Cela faisait tellement longtemps que j'avais oublié >> comment le plugin fonctionnait, mais j'ai vite retrouvé !!! >> >> >>> Bonne soirée >>> >>> Le 18 novembre 2015 20:26, lenny <lenny.li...@orange.fr >>> <mailto:lenny.li...@orange.fr>> a écrit : >>> >>> Bonsoir, problème dans JOSM avec le message d'erreur >>> Erreur: Problem loading tile >>> >>> j'ai chargé la tuile, >>> chargé les tuiles avec des erreurs >>> chargé toutes les tuiles >>> >>> cordialement >>> Lenny >>> >>> >>> Le 16/11/2015 22:54, Jérôme Seigneuret a écrit : >>> >>>> Pour info, >>>> Le cadastre est de nouveau disponible (TMS) >>>> >>>> Bonne soirée Jérôme >>>> >>>> >>>> > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr