Bonjour, Dans ce cas, il faut utiliser une relation "restriction <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Relation:restriction>", avec les tags suivants : * type=restriction * restriction=no_left_turn
Et lui inclure les 3 membres suivants : * from : le tronçon au sud du croisement de la d820 (il faudra donc couper la voie au niveau du point servant d'intersection) * via : le node de l'intersection * to : la voie "Grand'Rue" "from", "via" et "to" étant les rôles à donner à ces 3 membres. Si ça n'est pas clair, tu as plusieurs exemples indiqués dans la page du wiki que j'ai citée plus haut. Francescu Le 19 janvier 2016 à 09:39, Ludovic Hirlimann <ludo...@hirlimann.net> a écrit : > Désolé jai encore une question : > à http://www.openstreetmap.org/#map=19/43.85587/1.29364 lorsque l'on est > sur la d820 en direction du nord on ne peut pas touner sur la gauche (y > a un panneau) mais on peut quand même travcerser si on vient du chemin > de la lande. ça se tag comment ? > > Ludo > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > -- Francescu
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr