C'est tout à fait normal en json... c'est de l'UTF-8 escapé. Le 29 mai 2016 à 14:19, JB <jb...@mailoo.org> a écrit :
> Bonjour, > > Je n'ai pas vu passer cette question : Est-ce que c'est moi qui me > débrouille mal, ou bien l'api de la Ban en reverse ne gère pas les > caractères spéciaux ? > > Par exemple, pour la requête : > http://api-adresse.data.gouv.fr/reverse/?lon=2.4441661&lat=48.7897578, > j'ai la réponse : > > {"limit": 1, "attribution": "BAN", "version": "draft", "licence": "ODbL > 1.0", "type": "FeatureCollection", "features": [{"geometry": {"type": > "Point", "coordinates": [2.444308, 48.790001]}, "properties": {"street": > "Rue Andr\u00e9 Maurois", "label": "2 Rue Andr\u00e9 Maurois 94000 > Cr\u00e9teil", "distance": 28, "context": "94, Val-de-Marne, > \u00cele-de-France", "id": "94028_0068_2f0620", "citycode": "94028", > "name": "2 Rue Andr\u00e9 Maurois", "score": 0.9999996646758574, > "postcode": "94000", "housenumber": "2", "city": "Cr\u00e9teil", "type": > "housenumber"}, "type": "Feature"}]} > > avec les morceaux choisis : 2 Rue Andr\u00e9 Maurois 94000 Cr\u00e9teil. > > JB. > > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > -- Christian Quest - OpenStreetMap France
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr