Selon les métadonnes des changesets, ses modifs sont fairtes pourtant avec l'éditeur iD (qui n'utilise pas le cadastre comme source). Cet utilisateur devrait avoir les notifications dans iD. Comment travaille-t-il ?
Le 26 juin 2016 à 14:35, Philippe Verdy <verd...@wanadoo.fr> a écrit : > Le 26 juin 2016 à 13:07, Tyndare <tynd...@wanadoo.fr> a écrit : > >> >> Manifestement il persiste a vouloir réaligner sur le cadastre, même avec >> ~ 50m de décalage par rapport aux traces GPS ou aux images aériennes >> http://nrenner.github.io/achavi/?changeset=40297179 >> >> Je n'ai pas eu de réponses de Sylvain pour l'instant. >> > > Dommage qu'il n'y ait pas sur nrenner.github.io/ > <http://nrenner.github.io/achavi/?changeset=40297179> plus de choix du > fond de carte, avec au moins les fonds utilisés sur le site osm.org (dont > l'orthophoto Bing). > > D'ailleurs qu'il utilise une source erronée ou décalée est moins le > problème que le fait qu'il efface tout et redessine au lieu de sonerver > l'existant et le décaler. C'est la suppressiosn directe des objets qui est > le plus graos problème, car il efface plein de tags utiles. > > On ne doit jamias faire comme ça pour mettre à jour une carte, il y a > assez d'outils dans les diteurs pour faire des modifs préservant > l'existant. Le déplacement d'objets aurait été moins problématique. Là oui > c'est un saccage qui ignore tout le travail passé et les corrections et > précisions les plus fines juste parce qu'il juge que ce n'est pas la bonne > position et n'a pas du tout envie de faire le moindre travail de fusion > (certe cela demande plus de temps). > > Son "travail" est en fait un nouvel import brut en masse, exactemetn > similaire à une import direct par un robot sans aucune fusion préalable. Il > évite juste les doublons en effacçant tout d'abord. Le bloquage s'impose > donc, d'autant plus qu'il ne répond à rien. > > Avez-vous regardé les outils qu'il utilise pour être certain qu'il reçoit > les notifications ? >
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr