Bonjour,
J'ai effectué une modification pour garder les valeurs existantes d'un
tag. Si vous en voyez d'autres que les ref et source (ou c'était déjà le
cas) et que heritage:operator je peux les ajouter.
Pour heritage:operator ça sera opérationnel d'ici quelque jours.
https://github.com/frodrigo/osmose-backend/commit/46c9d3d177c0cb982641f3a56c041c25b52c8a27
Frédéric.
Le 10/09/2016 à 14:06, LeTopographeFou a écrit :
Bonjour,
En traitant des erreurs Osmose je suis tombé sur ce qui je pense est
une erreur dans l'algo de détection et/ou de correction.
Le problème semble survenir quand un monument historique est également
classé à l'UNESCO. Cela donne généralement /heritage:operator=whc;mhs/
(67 résultats dans taginfo) :
https://taginfo.openstreetmap.org/tags/heritage:operator=whc;mhs
Je sais qu'il y a un débat sur comment représenter plusieurs valeurs
(avec des [], avec un point virgule, avec...) et qu'il n'y a pas de
consensus clair. Je ne souhaite pas rentrer dans ce débat, ce qui
m'inquiète le plus c'est qu'Osmose, dans sa tentative d'association
avec une base de donnée du ministère, croit qu'il n'a pas été associé
et propose un correctif qui élimine le whc (donc un fix plutôt
destructif...). Exemples :
* Basilique de Vézelay
(http://osmose.openstreetmap.fr/fr/error/7981644480)
* Cathédrale de Bourge
(http://osmose.openstreetmap.fr/fr/error/7981642652)
* Cathédrale d'Amiens
(http://osmose.openstreetmap.fr/fr/error/7981644547)
* ...
Et dans le fix proposé par Osmose il ne met pas tellement en avant que
ce fix supprime l'inscription whc (et toutes les autres inscriptions
éventuelles). Donc un utilisateur distrait ou non-avertit pourrait
faire des erreurs pensant bien faire.
Ne peut-on pas avoir un algo de détection qui tienne compte de ces cas
de figures ? Du genre ne pas chercher une chaine valant strictement
"mhs" mais une chaîne qui contiendrait le mot mhs.
Cordialement,
--
LeTopographeFou
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr