Bonsoir,
Le 04/10/2016 à 21:22, Frédéric Rodrigo a écrit :
Le 04/10/2016 à 19:14, didier2020 a écrit :
Le mardi 04 octobre 2016 à 19:01 +0200, Stéphane Péneau a écrit :
Si vous deviez parcourir toutes les routes d'une commune, comment est-ce
que vous vous y prendriez ?
On part du principe qu'on met de côté tout ce qui est highway=path ou
track pour conserver les routes adaptées aux voitures.
Je peux facilement récupérer ces routes dans Josm avec un requête
overpass, puis faire quelques corrections, comme ajouter les routes qui
sont très légèrement au-delà des limites admin, mais ensuite, comment
trouver le parcours le plus court et être guidé, depuis OsmAnd par
exemple.
J'avoue que je sèche.
J'ai rencontré exactement ce problème en cherchant à parcourir toutes
les rues de Clermont-Fd (en 2012). J'ai géré ça de façon artisanale
(litote). J'ai divisé la ville en secteurs, globalement en prenant appui
sur les grands axes. J'ai ensuite imprimé via Maposmatic chaque secteur
séparément, sur du A4. Et j'ai composé ma tournée, sur une semaine, en
balayant les secteurs un par un. Balayer signifiait : parcourir toutes
les voies d'un secteur, en les raturant sur mon exemplaire papier pour
identifier simplement le reste à faire. L'idée était de ne pas sortir
d'un secteur tant que tous les axes n'étaient pas crayonnés. J'ai
prévenu que c'était artisanal ;)
Au final j'estime à facilement un quart du temps de la tournée le temps
dédié, à l'arrêt, à décider des quelques prochaines rues à parcourir,
avec en cible le souhait de minimiser les passages multiples sur un même
axe. Un bon casse-tête ! Plus facile à traiter à Manhattan ou...
Levallois-Perret :
http://www.openstreetmap.org/relation/86985#map=15/48.8946/2.2874
Le première application pourrait se faire ce week-end pour l'opération
libre de montreuil-en-touraine
Ce WE Stéphane on bricolera ça en vélo ;)
vincent
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr