Rien de nouveau, ces symboles existent au zoom 20 dans le rendu FR depuis au moins 2 ans.
Il s'agit des: - escaliers - ascenseurs - escalators - plans inclinés... Tout cela pour la mise en valeur des données sur l'accessibilité. Le 2 janvier 2017 à 21:53, <osm.sanspourr...@spamgourmet.com> a écrit : > Maintenant je vois des choses que je ne vois pas sus OSM.org et que je > n'identifie pas dans la base : > > http://tile.openstreetmap.fr/?zoom=20&lat=48.38902&lon=-4. > 50033&layers=B0000000FFFFFF > > Précisément ici : > > http://www.openstreetmap.org/node/4525912648 > > Ça semble une représentation ponctuelle d'un escalier au niveau 20 (voir à > côté : ouest-sud-ouest et surtout au nord de la rue du Carpon). > > Le concept peut avoir un intérêt quand l'escalier est très petit (donc > plutôt à des niveau de zoom plus faibles) afin de mettre en évidence la > difficulté pour les fauteuils, poussettes et autres vélos mais au moins > dans ce cas ça ressemble plus à une porte obturant potentiellement le > passage qu'à un escalier. > > N. B. : en fait je suis sûr que c'est bien l'icône placé au milieu du > chemin ;-). > À mon avis le tracé est assez clair (trait long perpendiculaire au chemin > comme des marches) pour ce passer de cette icône qui pourrait avoir un > intérêt si moins de 3 marches sont visibles. > Sachant qu'au niveau 15 ou mois ce serait sans intérêt. > > > Le 01/01/2017 à 23:41, osm.sanspourr...@spamgourmet.com a écrit : > > Toujours plus ! ;-) > > Suite à une correction de note je me suis aperçu que les historic=ruins > n'apparaissent pas sur la carte et que les building=ruins apparaissent > comme des building=yes. > Un 25% d'opacité et un 50 % peut-être ? > http://tile.openstreetmap.fr/?zoom=20&lat=48.38902&lon=-4. > 50033&layers=B0000000FFFFFF > (les 3, 5, 9 et 11 sont des building=ruins, le 13 est un historic=ruins, > le 1 a un end_date et n'est donc logiquement pas rendu). > > Le 01/01/2017 à 23:25, Tony EMERY - tem...@gmail.com a écrit : > > Bonjour Christian, > > Tout d'abord, bonne année 2017 et bravo pour ce rendu. > > As-tu pu intégrer les rendus des terrains de motoball dans ta version 2017 > ? > > Le 1 janv. 2017 23:18, "Christian Quest" <cqu...@openstreetmap.fr> a > écrit : > >> J'ai résumé les nouveautés dans un billet sur mon blog: >> https://cquest.hackpad.com/Rendu-OpenStreetMap-FR-v2017-PYR3VV1ZrSe >> >> Bonne lecture et bonne année ! >> >> Le 1 janvier 2017 à 20:30, Christian Quest <cqu...@openstreetmap.fr> a >> écrit : >> >>> Voilà, j'ai fait la bascule cet après-midi. >>> >>> Le serveur est bien chargé, mais ça devrait se stabiliser dans les >>> heures à venir. >>> >>> Merci pour les différents retours et suggestions (il reste encore >>> quelques bricoles à rectifier). >>> >>> -- >>> Christian Quest - OpenStreetMap France >>> >> >> >> >> -- >> Christian Quest - OpenStreetMap France >> >> _______________________________________________ >> Talk-fr mailing list >> Talk-fr@openstreetmap.org >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >> >> > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing > listTalk-fr@openstreetmap.orghttps://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > > > > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing > listTalk-fr@openstreetmap.orghttps://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > > > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > > -- Christian Quest - OpenStreetMap France
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr