Bonjour, > De: "Nicolas Moyroud" <nmoyr...@free.fr> > > J'ai le plaisir de vous annoncer que j'ai achevé la saisie dans OSM > des voies fantoir sur tout le département de la Lozère : > http://cadastre.openstreetmap.fr/fantoir/voies_recentes_manquantes.html#dept=48
Wow. Chapeau ! > Il reste toutefois quelques résidus que je n'ai pas réussi à trouver > malgré mes efforts acharnés ! ;-) > J'en profite aussi pour faire remarquer un petit problème dans le > rapprochement. Pour la 3ème ligne (Auroux) et la 6ème ligne > (Banassac) > j'ai bien indiqué le tag ref:FR:FANTOIR sur les voies concernées mais > le rapprochement ne semble quand même pas se faire parce que ce sont des > highway=secondary. Le rapprochement a-t-il été géré pour les primary, > secondary et tertiary ? Oui le rapprochement tient compte des primary, secondary et tertiary. Le souci pour les 2 exemples que tu indiques est que ces voies n'ont pas de tag "name", juste un tag "ref". Or le tag name est à la base des rapprochements. Ici, c'est la cause du souci. Un aperçu technique tout en bas de cette requête : https://github.com/osm-fr/bano/blob/master/sql/highway_insee.sql#L67 L'idée avait été identifiée cependant : https://github.com/osm-fr/bano/issues/83 mais pas gérée jusque là. vincent _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr