J'ai rectifié ça (en passant directement "par derrière" via mysql), mais je ne sais pas comment c'est arrivé. Bizarre.
Le 6 février 2017 à 20:51, Christian Quest <cqu...@openstreetmap.fr> a écrit : > ça a l'air d'être général comme problème, pareil pour moi ;) > > > Le 6 février 2017 à 19:51, <osm.sanspourr...@spamgourmet.com> a écrit : > >> Tu n'as pas été assez pieux mon fils ;-). >> >> Est-ce que mailoo.org n'aurait pas été squatté à ton insu pour expédier >> des pourriels ? >> >> Là dessus, OVH est assez vigilant et aurait plutôt déconnecté ta machine >> (je parle d'OVH en tant qu'hébergeur). >> >> Tu as reçu le message par courriel ou en te connectant ? Je n'ai pas reçu >> de tel message. >> >> J'ai pu me connecter mais je vois (une fois connecté) : >> *A fix has been applied to the login system for the forums - if you have >> trouble logging in please contact supp...@openstreetmap.org >> <supp...@openstreetmap.org> with both your forum username and your >> OpenStreetMap username so we can make sure your accounts are properly >> linked.* >> >> Recharge la page et réessaye ? >> >> Jean-Yvon >> >> Le 06/02/2017 à 19:32, JB - jb...@mailoo.org a écrit : >> >> Hello, >> Je suis le seul à avoir été éjecté du forum, avec pour message d'erreur ? >> Vous avez été *définitivement* banni de ce forum. >> Pour plus d’informations, veuillez contacter l’administrateur du forum >> <http://forum.openstreetmap.fr/memberlist.php?mode=contactadmin>. >> Raison du bannissement : *spam* >> *Votre adresse IP a été bannie.* >> J'ai rien fait de particulier, j'héberge pas de hacker à la maison, j'ai >> juste un fournisseur d'accès qui s'appelle OVH… >> JB. >> >> >> _______________________________________________ >> Talk-fr mailing >> listTalk-fr@openstreetmap.orghttps://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >> >> >> >> _______________________________________________ >> Talk-fr mailing list >> Talk-fr@openstreetmap.org >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >> >> > > > -- > Christian Quest - OpenStreetMap France > -- Christian Quest - OpenStreetMap France
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr