Il veut juste dire que le sens de tracé n'est pas obligatoire pour les routes, même s'il est hautement recommandé d'éviter de les tracer en contre-sens d'un sens-unique (quoique des "sens uniques" ont parfois des accès en contre-sens pour les cyclistes, ou n'est applicable qu'à certains types de véhicules larges); pour les voies piétonnes il n'y a pas de sens. Ces sens uniques ont un oneway=yes si le tracé est dans le même sens (recommandé) ou oneway=-1 pour le tracé en sens inverse (pas besoin de le mentionner pour les giratoires junction=roundabout qui sont implicitement en sens unique et tracés en France aussi dans le sens antihoraire).
Les attributs des chemins avec ":left" ou ":right" sont toujours en fonction du côté indiqué par la direction du tracé et jamais en fonction du sens unique ou du sens de circulation sur un itinéraire (relation type=route): si on inverse cette direction de tracé il faut remplacer "left" par "right" partout (et réciproquement), et aussi inverser les attributs "forward" (dans la direction du tracé) et "backward" (en direction inverse du tracé) il faut aussi changer les rôles "forward" et backward pour les itinéraires utilisant le schéma de transport v1 (où les deux sens sont mélangés), dans le schéma v2 normalement on n'a qu'un sens par relation "route" et une relation route_master pour les réunir. Dans ce cas, le rôle vide d'une relation "type=route" avec "public_transport:version=2" correspond soit à forward ou backward (sachant que normalement les membres sont ordonnés et connectés dans le sens de l'itinéraire (indépendamment du sens de tracé des ways eux-même, mais en évitant tout de même de les prendre à contre-sens si ce sont des sens uniques, à moins que cette rue ait une voie (lane) adéquate autorisant le sens opposé). Comme tout cela En revanche le tracé des lignes de côte (natural=coastline) est obligatoirement dans le sens qui, en le parcourant dans cette direction, donne la mer à droite et la terre à gauche (donc pour les îles toujours dans le sens antihoraire, et du nord au sud pour la côte métropolitaine de la Mer du Nord par la Manche et l'Atlantique, et d'ouest en est pour la côte méditeranéenne, du sud au nord pour la côte de Guyane). Et là il n'y a aucun tag pour l'indiquer ! C'est actuellement le seul cas où cette direction de tracé (antihoraire) est obligatoire. Le 26 février 2017 à 04:49, Shohreh <codecompl...@free.fr> a écrit : > osm.sanspourriel wrote > > Le sens n'est vraiment important que pour le trait de côte. À 26 m > > d'altitude, Paris a encore quelques années devant avant d'être concerné. > > Le côté gauche est la terre et le côté droit la mer (tu vas de Dunkerque > à > > Biarritz). > > Je n'ai pas compris. > > > > -- > View this message in context: http://gis.19327.n8.nabble. > com/Comment-ajouter-des-pistes-bandes-cyclables-tp5891958p5892067.html > Sent from the France mailing list archive at Nabble.com. > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr