Bonsoir,
Le 16/11/2017 à 19:48, Christian Quest a écrit :
Un peu étrange en effet que ce soit en "street", ça devrait être
considéré comme un lieu dit.
Il y a en effet des adresses faisant référence à ce type de POI. On en
trouve aussi pour des tunnels.
Le 16 novembre 2017 à 19:27, lpe <l...@f4-group.com
j'ai constaté qu'il y avait des stations de métro dans BANO, je me
demandais si c'était normal ?
Par exemple le métro Commerce à Paris (dans le fichier
http://bano.openstreetmap.fr/data/bano-75.json.gz
<http://bano.openstreetmap.fr/data/bano-75.json.gz>):
{"id": "75115S098B","type": "street","name": "Commerce","postcode":
"75015","lat": "48.844676","lon": "2.293849","city":
"Paris","departement":
"Paris", "region": "Île-de-France","importance": 0.0000 }
De plus il est indiqué en type "street", ce qui clairement inexact.
Comment est-ce que les stations de métro arrivent dans BANO ?
Il y a un (petit) micmac constitué graduellement...
Les stations de metro sont présentes dans le FANTOIR en tant que
lieux-dits (type de voie = 3).
Les pages http://cadastre.openstreetmap.fr/fantoir/ recensent aussi bien
les lieux-dits que les autres types de voies, donc on trouve les metros,
par défaut non rapprochés, sur ces pages.
Un propos de ces pages (et ça répond au fil parallèle "Cadastre, BAN et
les producteurs de cartes") est d'offrir une vue synthétique par commune
du fait et du reste-à-faire en terme de nommage, en prenant FANTOIR
comme référence. On retrouve donc les metros comme candidats au
rapprochement, au même titre que des rues ou lieux-dits.
Le rapprochement n'avait pas pour objectif de traiter particulièrement
des metros. Mais avoir dans la liste des éléments non rapprochés des
stations de metro, dont on sait par ailleurs qu'elles figurent dans OSM,
c'est à la limite de la provocation, quand on vise un rapprochement à
100% sur une commune. C'est un effet pervers de ces pages, disons-le.
Par ailleurs, la combinaison d'un tag name et d'un tag ref:FR:FANTOIR
sur un objet, quel qu'il soit, fait de lui un candidat au rapprochement,
et ce quel que soit son type. C'est ce qui se passe ici pour les metros,
du moins ceux que je viens de regarder : ils ont un tag ref:FR:FANTOIR,
on cherche donc dans BANO à les rapprocher.
Le biais ici, c'est que la tentative de rapprochement se fait non pas en
traitant les lieux-dits (où les candidats OSM sont obligatoirement
assignés d'un tag place=*) mais en traitant des "voies", concept qu'on a
au fil du temps élargi à : "tout ponctuel qui n'a pas d'adresse
numérotée mais qui se trouve dans FANTOIR" et aussi aux surfaces de type
"landuse=residential". Le code qui fait ça est ici :
https://github.com/osm-fr/bano/blob/master/sql/point_par_rue_complement_insee.sql
Considérés comme "voies" au moment du rapprochement, en faisant
abstraction de leur type FANTOIR, les metros se retrouvent au moment de
l'export dans le fichier des voies ("street"), ce qui amène au constat
du début de ce fil.
vincent
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr